Конспект урока для 5 класса. Основная мысль и структура текста. Тема текста основная мысль текста 5 класс


Урок "Тема и основная мысль текста" 5 класс

Раздел: Текст. Типы речи.

Урок № 1.

Тема: Текст. Тема и основная мысль текста.

Цели урока:

Учащиеся

- узнают: что такое текст, его тема и основная мысль, признаки текста, средства связи предложений;

- научатся: составлять текст из предложений, доказывать, что это - текст или не текст;

- будут развивать мышление, память, речь.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие и сообщение целей урока.

  1. Основная часть урока.

    1. Повторение по теме «Виды речи».

  1. Какие виды речи вы знаете?

  2. Из чего состоит наша речь?

  3. Для чего нужна людям речь?

    1. Актуализация знаний.

Вы уже сказали, что наша речь состоит из слов, словосочетаний, предложений. Если соединяются два слова по смыслу, то получается словосочетание. Из словосочетаний можно составить предложения. А если соединить предложения, то, что может получиться?

Да. Получится текст. Сегодня мы и поговорим о тексте.

    1. Формирование новых знаний.

А как вы думаете: любые предложения можно объединять в текст?

Да. Только предложения, в которых говорится о чём-то общем, могут образовать текст. Но всегда ли?

Например, сравните два текста.

Текст 1.

Книги – наши друзья. Друг в беде познаётся. У тебя есть любимая книга? Читай книги! Книги надо беречь. Много удивительных открытий таит в себе книга.

Текст 2.

Книга! Много интересного таят её страницы! Открой книгу! И ты войдёшь в мир сказок, легенд, открытий, путешествий. Книга – настоящее чудо. И это чудо надо беречь.

Ответьте на вопросы:

  1. В каком тексте предложения связаны друг с другом по смыслу?

  2. Какой из них можно назвать текстом?

  3. Почему?

Вывод: Текст – это совокупность предложений, связанных по смыслу и грамматически.

Смысл определяет основную тему текста. Тема текста – это то, о чём (о ком) говорится в тексте и обычно выражается в заголовке. Основная мысль текста – это то, к чему он призывает, чему учит. Она так же может быть выражена в заглавии текста.

    1. Закрепление знаний и развитие умений и навыков.

Выполнение упражнения № 116.

Задание: Составьте из предложений текст «Случай в лесу». Используйте для его составления такое средство связи, как порядок предложений.

1) Только слышу, как кто-то фыркает и сопит.

2) На опушке леса я отыскал кучу осенних листьев, набил ими полную сумку и отправился домой.

3) Развязываю сумку и заглядываю внутрь.

4) Вдруг слышу: листья в сумке шелестят.

5) Ничего не вижу.

6) Отшатываюсь, а из сумки выскакивает и убегает ёжик.

Подчеркните глаголы, укажите их лицо, число и время.

После выполнения задания предлагается ключ (порядок предложений в тексте): 2), 4), 3), 5), 1), 6).

Глаголы:

Отыскал, набил, отправился – ед.ч., прош.вр.;

слышу, развязываю, заглядываю, не вижу, отшатываюсь – 1л., ед.ч., наст.вр.;

шелестят – 3 л., мн.ч., наст.вр.;

фыркает, сопит, выскакивает, убегает – 3 л., ед.ч., наст.вр.

Обсуждение, как составлялся текст.

Выводы:

При построении текста используются основные средства связи предложений в тексте:

- порядок предложений;

- порядок слов в предложениях;

- повтор слов;

- местоимения;

- синонимы.

Учимся доказывать.

Это текст, так как:

- предложения в нём связаны по смыслу;

- использованы средства грамматической связи предложений: порядок слов в предложениях, повтор слов, местоимения, синонимы и др.

Докажите, что предложения из упражнения № 118 являются текстом.

Признанный мастер реактивного способа передвижения – медуза. Она распускает зонтик, втягивает в него воду, а сама продвигается вперёд или вверх.

Тем же реактивным способом передвигается другое морское животное – кальмар. Он всасывает воду в жабры, затем с силой выталкивает её через особое отверстие. При этом его скорость настолько огромна, что в погоне за добычей кальмар выскакивает из воды и проносится несколько метров над поверхностью.

(«Древо познания»)

Объяснить значение выделенных слов.

*** Понятие о ключевых словах.

Мы привыкли к берёзе и не замечали порой, как она хороша. А те, кто видит её впервые, глаз не могут отвести. У неё белоснежный ствол в чёрных рябинках, гибкие ветки, ажурная крона с некрупными треугольными листьями.

Отметьте в тексте слова, которые вы считаете главными в тексте.

Почему вы отметили именно эти слова?

Такие слова называются ключевыми.

  1. Заключение урока.

    1. Рефлексия.

Что я узнал(а).

Что такое текст. Каковы его признаки. Средства связи предложений в тексте. Что такое тема текста и основная мысль.

Чему я научился(лась).

Составлять текст из предложений, соблюдая все признаки текста. Доказывать: текст это или не текст.

    1. Оценивание работы учащихся на уроке.

Лист оценивания.

В графе «Повторение» ставятся «+» или «-».

В графе «Актуализация» ставится один «+».

В графе «Формирование» ставятся «+» или «-».

В графе «Закрепление» «Упр 116» ставится «+», если задание выполнено верно или «-», если выполнено не верно; «Упр 118», если принимал участие в доказательстве.

Выполнение заданий

Повторение

Актуализация

Формирование

Закрепление

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Ответил

Не полный ответ

Не ответил

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Упр 116

Упр 118

Оценка «5»

Выполнение заданий

Повторение

Актуализация

Формирование

Закрепление

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Ответил

Не полный ответ

Не ответил

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Упр 116

Упр 118

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Оценка «3»

Выполнение заданий

Повторение

Актуализация

Формирование

Закрепление

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Ответил

Не полный ответ

Не ответил

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Упр 116

Упр 118

+

+

+

-

-

-

-

+

-

-

Оценка «2»

Выполнение заданий

Повторение

Актуализация

Формирование

Закрепление

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Ответил

Не полный ответ

Не ответил

1 вопр

2 вопр

3 вопр

Упр 116

Упр 118

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Оценка «4» ставится, если учащийся работал лучше чем на «3», но хуже чем на «5».

    1. Домашнее задание: выполнение упражнения № 120; знать, что такое текст, основная мысль текста, основные средства связи предложений в тексте.

Литературные источники:

  1. З.К.Сабитова, В.К.Павленко «Русский язык» Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан. 3-е издание, переработанное. Алматы «Атамұра» 2015. С.32-35.

  2. М.Р.Кондубаева, В.К.Павленко, Т.А.Абжанова, Ф.Г.Брулева «Русский язык» Методическое руководство для учителей 5 класса Общеобразовательной школы. Алматы «Атамұра» 2015.

  3. «Руководство для учителя» Первый (продвинутый) уровень. Второе издание. Центр педагогического мастерства. 2014 г.

infourok.ru

Русский язык 5 класс. Тема: «Тема, основная мысль и структура текста» | Уроки по Русскому языку

Русский язык 5 класс. Тема: «Тема, основная мысль и структура текста»

24.09.2014 14271 0

Дата:Цель урока

  • конкретизация полученных знаний о тексте;
  • закрепление умения распознавать текст и строить текст в соответствии с заданной темой;
  • обогащение речи  обучающихся
  • развитие   мышления (логического, критического),внимания, памяти.

Оборудование:

 

Ход урока.

1.      Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. Записываем  в тетради

число

классная работа

       2.Актуализация опорных знаний путем постановки проблемного  вопроса:

Почему записанные на карточках  предложения образуют  текст?

        Через поляны, через душистый сосновый бор и весёлые берёзовые перелески вьётся лесная тропинка.          Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тропинке.                                                       Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут деревья и меняются времена года.         Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка.

Что такое текст? (Эти предложения, связанные по смыслу и с помощью языковых средств).

Можно ли озаглавить данный текст?(Озаглавить можно «Тропинка»)

Что же отражается в заглавии? (В заглавии отражается тема текста)

А какова основная мысль данного текста? Найдите предложение, в котором отражена эта главная мысль.(Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка –в этом предложении отражена  основная мысль данного текста)

3.Определение темы урока детьми

Как вы думаете, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

( «Тема, основная мысль и структура текста»)

4. Работа по теме урока.Ответьте на следующие вопросы по записанному  тексту:

Какие  четкие границы имеет текст?( Текст имеет начало и конец).

 Как разделен данный текст?( Данный текст разделен на абзацы)

 Что содержит каждый абзац?( Каждый абзац содержит микротему)

 - Можем ли мы понять текст, если не знаем значение некоторых слов? Все ли слова вам понятны?( Мы можем понять текст, если не знаем значение некоторых слов.)

- Где можно посмотреть значение непонятных нам слов?

 5.  Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.

А теперь исходя из того, что мы только что с вами сказали о тексте, давайте  сформулируем определение текст- это…

6. Закрепление.

А теперь мы обратимся к поэтическому тексту

Прослушайте стихотворение Виктора Орлова «Что нельзя купить»  и определите основную мысль.

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой,

С птицей возле тополька

Воду пью из родника.

Если деньги накопить,

Можно многое купить

Дом, одежду и завод,

Самолет и пароход.

Где-то дома у метро –

Пепси-кола и ситро,

Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу,

И не спрятать в кошелек

Родничок и тополек.

(Не все на свете можно купить. И то, что не покупается,  и является самым ценным на свете)

Прочитайте текст и выполните задания (1) ... (2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду. (5)Стебли хлопчатника- отличное  топливо.  (6)…какое удивительное растение- хлопчатник.1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?А) Родина  обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б)  Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки  и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?А) Вот  Б) Поэтому В) Значит  Г) Однако 

Эталон:

(1) Хлопок – богатство Узбекистана.

(2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду.

     (5)Стебли хлопчатника- отличное  топливо.  (6)Вот какое удивительное растение хлопчатник.1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?А) Родина  обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б)  Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки  и устойчивы к гнилостным бактериям.

 2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?А) Вот  Б) Поэтому 

В) Значит  Г) Однако 

Ответы: 1.В 2.А

 

7. Работа с учебником.

Стр. 35.

Упр. 80.

Самостоятельная работа.

Написание сочинения «Самый памятный день».9. Домашнее задание.Написание сочинения .

10. Рефлексия.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

 

активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересным / неинтересным

 

tak-to-ent.net

Конспект урока для 5 класса "Основная мысль текста"

Урок развития речи 5класс

Тема: Основная мысль текста

ЦЕЛЬ:

1. Повторить: текст, тема текста

2.Формировать звания о теме и основной мысли текста и способах раскрытия основной мысли текста.

3. Развивать умения определять тему и основную мысль текста, находить в тексте предложения, выражающие основную мысль.

4. Формировать умения редактировать текст повествовательного характера с точки зрения раскрытия в ней основной мысли.

Оборудование: презентация, тетрадь на печатной основе «Комплексный анализ текста», жетоны.

Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы и целей урока, о системе оценивания на уроке - жетоны)

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания:

1)Фронтальный опрос: Продолжите, местоимение - это…(часть речи, указывающая на предметы, признаки, количество, но не называющая их)

Как изменяются местоимения? (по числам и падежам)

Назовите местоимения 1 лица (я, мы), 2 лица (вы, ты), 3 лица (он, она, оно, они)

Как пишутся местоимения с предлогом?

2)Упражнение. 112. Её (3 л., Р.п., ед.ч.), меня (1 л., Р.п, ед.ч.), я (1 л., И.п., ед.ч.), тебя (2 л., Р.п..ед.ч.), ты (2 л., И.п, ед.ч.), мне (1 л., Д.п., ед.ч), вы (2 л., И.п, мн.ч.), мне, вас (2 л., Р.п, мн.ч), вы, меня, я, тебе (2 л., Д.п., ед.ч.), я, тебя, тебе (2 л., Д.п., ед.ч.) , ты, тебе, мы (1 л, И.п, мн.ч.).

  1. Работа по теме урока.

1.Беседа. На прошлых уроках мы с вами работали над понятием текст, тема текста. Вспомним:

-что мы называем текстом? (Текст состоит из предложений. Связанных между собою по смыслу и расположенных в определенной последовательности. Текст можно озаглавить)

-что мы называем темой текста? (То, о чем пишет, говорит автор)- запишем определение в тетадь.

2.Чтение текста (на экране) и определение его темы и стиля.

Прочитайте фрагмент стихотворения Ю. Мориц. Какова тема текста? Какова его основная мысль?

Пузатый чайник знаменит

В любое время года,

Особенно когда стоит

Неважная погода.

Пых-пых, горячий вкусный чай

Разгонит скуку и печаль.

Он - с медом, он - с вареньем,

С чудесным настроеньем!

3. Работа с учебником. Чтение материала для наблюдений с.44-45

Вывод (запишем в тетрадь): основная мысль текста передает отношение автора к изображаемому, его оценку. Подумайте, всегда ли основная мысль текста бывает сформулирована?

Чтение и анализ отрывка из рассказа В. Бианки (материал распечатан).

Мы были на охоте в лесу втроем: сынишка, я и Джим. Джим — это собачка наша. Коротконожка, уши до земли, хвостик куцый. Замечательная охотничья собачка, хоть и старенькая... Необыкновенно умный и добрый у нас Джим. С другими собаками не дерется, никого никогда не кусает, всем знакомым людям при встрече хвостиком часто-часто машет и, знаете, так по-собачьи, приветливо улыбается.

Беседа по содержанию:

Как автор относится к Джиму? По каким словам это можно определить?

Выпишите из текста слова, которые описывают характер Джима.

Какова основная мысль этого отрывка? Выражена ли она автором прямо или содержится в самом тексте?

Вывод: основная мысль текста не всегда сформулирована в тексте.

4. Тренировочные упражнения.

1.Упр.113. Самостоятельная работа — редактирование текста заметки (с последующей проверкой).

2. Работа с текстом (у каждого на парте).

IV. Задание на дом.

Упр.114

Напишите рассказ об одном самом ярком летнем дне. Озаглавьте его. Вы можете воспользоваться эпиграфом-высказыванием Н. Сладкого: «Летом дни длинные-длинные, и радости в них- с утра до вечера!»

V. Итог урока. Итак, сегодня на уроке мы повторили, что такое текст, тема текста. Узнали, что основная мысль текста передает отношение автора к изображаемому, его оценку. Отметили, что основная мысль текста не всегда прописана в самом тексте.

Подсчитаем ваши жетоны. Оценки за урок.

Приложение

Прочитайте фрагмент стихотворения Ю. Мориц. Какова тема текста? Какова его основная мысль?

Пузатый чайник знаменит

В любое время года,

Особенно когда стоит

Неважная погода.

Пых-пых, горячий вкусный чай

Разгонит скуку и печаль.

Он – с медом, он – с вареньем,

С чудесным настроеньем!

Мы были на охоте в лесу втроем: сынишка, я и Джим. Джим — это собачка наша. Коротконожка, уши до земли, хвостик куцый. Замечательная охотничья собачка, хоть и старенькая… Необыкновенно умный и добрый у нас Джим. С другими собаками не дерется, никого никогда не кусает, всем знакомым людям при встрече хвостиком часто-часто машет и, знаете, так по-собачьи, приветливо улыбается.

В. Бианки

doc4web.ru

Открытый урок "Тема текста. Основная мысль текста" (Литература, 5 класс)

Тема урока. Тема текста. Основная мысль текста. 5 класс.

Образовательные:

1)     вспомнить определение понятия «текст», опираясь на речеведческие знания;

2)    научить учащихся определять тему и основную мысль текста.

Развивающие:

1)    закрепить умение озаглавливать текст;

2)    сформировать умение соотносить тему и основную мысль текста.

Воспитательные:

1)    воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение;

2)    воспитание бережного отношения к природе;

3)    формирование эстетического вкуса детей;

4)    формирование наблюдательности в процессе анализа текста.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал, интерактивная доска.

Ход урока.

I. Речевая разминка.

1) Выразительное чтение стихотворения М. Дудина:

Берегите Землю!БерегитеЖаворонка в голубом зените,Бабочку на стебле повилики,На тропинке солнечные блики,На камнях играющего краба,Над пустыней тень от баобаба,Ястреба, парящего над полем,Ясный месяц над речным покоем,Ласточку, мелькающую в жите.Берегите Землю! Берегите!.. (Слайд 2)

2) Вопросы и задания:

а) Прочитайте стихотворение выразительно, выделяя голосом те слова в тексте, на которые падает логическое ударение.

б) Объясните лексические значения непонятных слов: зенит, повилика, жито. (После ответа детей показывается на интерактивной доске.)

Словарная работа (Слайд 3)

Зенит – высшая степень,вершина чего-нибудь (по Ожегову).

Повилика – сорное растение без листьев и корней, обвивающее своим нитевидным стеблем другие растения (по Ожегову).

Жито – всякий хлеб в зерне или на корню (по Ожегову).

в) О чем это стихотворение?

г) Какие чувства оно вызывает у вас?

д) Назовите авторов, которые пишут о природе и о «братьях наших меньших».

II. Подготовка к восприятию нового материала:

 - Ребята, на прошлом уроке мы говорили о тексте и таких его признаках, как тематическое единство, членимость и связность. Цель этого урока – научиться определять тему, познакомиться более детально с основной мыслью текста. (Слайд 4)

 Сегодня на уроке мы проанализируем, сравним  тексты. В процессе анализа текста очень важно определить тему текста и необходимо понять авторскую мысль, понять, в чем убеждает читателя автор текста. Если сказать по-другому, авторская мысль отражается в основной мысли.

III. Усвоение речеведческого материала о теме, основной мысли текста:

- Перед вами два текста. Прочитаем первый текст, миниатюру М. Пришвина и ответим на вопросы.

Такая чудесная погода, какая редко бывает и в апреле. Березки совсем было облетели и приготовились спать до весны, а тут, теперь, кажется, готовятся, как в апреле, распускаться. И вороны кричат по-весеннему упорно и страстно. Забормотал тетерев, и кто-то в деревне запел на всю округу. (Слайд 5)

- О чем этот текст, определите тему (осень, так как «березки совсем было облетели».)

- Как рассказывает автор об этом времени года? Нравится ли Пришвину осень? (Нравится.)

- Какие эпитеты говорят об этом? («Чудесная погода», «вороны кричат радостно».)

- Обратите внимание на образ березок. Выражает ли автор к ней каким-нибудь образом свое отношение? (Березки очеловечиваются, автор любовно относится к березкам.)

- Какие выражения говорят об олицетворении березок? («приготовились спать до весны».) (Слайд 6)

- А теперь прочитаем другой текст М. Пришвина и ответим на вопросы:

Осень длится, как узкий путь с крутыми поворотами. То мороз, то дождь, и вдруг снег, как зимой, – метель белая, с воем, и опять солнце, опять тепло и зеленеет. Вдали, в самом конце березка стоит с золотыми листиками, как обомлела, так и осталась, и больше ветер с нее не может сорвать последних листьев: все, что можно было, сорвал. (Слайд 7)

- Ребята, мы должны знать, что, готовясь к устному или письменному высказыванию, должны вдуматься в его тему.

 Помните!

Каждое слово в названии темы имеет значение.  

- Определите тему текста. (Тема второго текста - осень. Темы двух текстов совпадают.) (Слайд 8)

ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (Подумайте, запишите, выскажите) (Слайд 9)

- Скажите, одинаково ли описывается осень? (Во втором тексте Пришвин по-другому описывает осень. Он изобразил другую осень, другие березки. В первом тексте поэт нарисовал картину обычных березок, которые «почти облетели», а во втором – сотворил «березку с золотыми листиками», как будто для него существует одна-единственная прекрасная березка, которую он любит)

- Да, ребята, особый подбор деталей слов убеждает нас, читателей, в том, что рассказчик неравнодушен к русской природе. Мы поняли, что тема у этих двух текстов – общая: «Поздняя осень». Несмотря на это, они очень не схожи. Чем же они отличаются друг от друга? (Автор по-разному рассказывает об осени, о березках: в первом тексте передает эмоции в связи с наступлением осени, а во втором выражает в своем рассказе отношение к тому, что изображает в более живописном стиле.)

- А теперь попробуем озаглавить каждый текст. На интерактивной доске записываются самые удачные заглавия. Из них выбирают одно и записывают на интерактивной доске.

IV. Домашнее задание.

Нарисовать две картины осени, изображенные в анализируемых текстах. (Это задание  способствует не только закреплению изученной речеведческой теории, но и развивает творческие способности детей)

МИКС-ФРИЗ-ГРУП (смешивать, замораживать, группа) (физкультминутка)

- Значение скольких слов мы рассмотрели в начале урока? (3)

- Сколько текстов М. М. Пришвина прочитали на уроке (2)

V. Закрепление изученной темы.

1) Выполнение упражнения  82 (Прочитать текст, указать среди них текст, в котором не выражена основная мысль. Ответить на вопрос: из какого текста ясно, что прогулка в лес за грибами ребятам понравилась. Озаглавить текст. Выписать словосочетания «гл.+сущ.»). Ученик выполняет на доске.

[83] (Назвать тему текста. Найти и выписать два лишних предложения, которые не соответствуют теме и заглавию.)

- Ребята, теперь попробуйте сами написать небольшой текст  по картине нашего земляка, известного художника-пейзажиста,  И. И. Шишкина «Осень». Его творчество было тесно связано с родным краем. Природа елабужских окрестностей вдохновила художника на создание своих лучших произведений, которые принесли ему заслуженную славу.

 (Слайд 10) (Зачитываются 1-2 работы учащихся)

VI. Подведение итогов. Учащиеся делают вывод о том, что при анализе текста необходимо учитывать не только тему текста, но и основную мысль, что каждый текст, который читали на уроке, учит беречь природу нашего края.

VII. Выставление оценок.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Презентация по русскому языку "Основная мысль текста" 5 класс

Просмотр содержимого документа «Презентация по русскому языку "Основная мысль текста" 5 класс»

Основная мысль текста

Урок русского языка в 5 классе

Работа с текстом

Тропинка

Через п..ляны, через душ…стый с..сновый бор и весёлые берёзовые переле…ки в…ётся л…сная тр…пинка.

Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тр..пинке.

Гуляя в лесу, мы слыш..м и вид…м, как ж…вут звери и птицы, растут, разг..варивают между собой д…рев..я и меняют(?)ся вр..мена года.

Много ч…дес раскрыла (перед) нами л…сная любимая тр…пинка.

Работа с текстом (устно)

  • Что называется текстом?

Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и расположенных в определенной последовательности. Последовательность предложений соответствует последовательности событий. Текст можно озаглавить .

  • У текста есть заглавие – «Тропинка». Что отражается в заглавии?

(тема текста)

Работа с текстом (устно)

  • Что называется темой текста?

Тема текста – то, о чем говорится в тексте.

2. Что такое основная мысль текста?

Основная мысль текста – то, в чём убеждает нас автор.

3. Какова тема нашего текста?

Тема текста – лесная тропинка.

4. Какова основная мысль текста?

Лесная тропинка интересна, любима.

Работа с текстом (устно)

5. Тема и основная мысль текста раскрываются постепенно, поэтому он обычно делится на части. В нашем тексте три части. Определите их .

1. Начало (1-е предложение).

2. Основная часть (2-е и 3-е предложения – что

мы видим и слышим, гуляя по тропинке).

3. Заключение (последнее предложение. Оно же

конец предложения).

Вывод: все части текста связаны между собой по смыслу (все они раскрывают одну и ту же тему и основную мысль.)

Основные признаки текста:

заглавие

тема

Основная

мысль

Делимость

на части

(вступление,

основная часть,

заключение)

текст

Композиционная

завершенность

связность

Работа с текстом (письменно)

Цель: озаглавить, списать текст;

определить тему и основную мысль текста.

На самом кр…ю оврага среди ольховых кустов ст..яла м..л..дая верба. Её темно-красные ветки были украшены белыми шелковистыми комочками. Это было самое весёлое, самое наря…ное дер..вце (во) всём переле…ке.

Работа с текстом (устно)

  • Можно ли этот отрывок назвать текстом?
  • Назовите основные признаки текста.
  • Заглавие (Цветущая верба)
  • тема ( цветущая верба)
  • основная мысль (молодая верба - самое веселое и нарядное дерево во всем перелеске)
  • связность (верба – она- деревце)
  • композиционная завершенность.

multiurok.ru

Конспект урока для 5 класса. Основная мысль и структура текста.

План-конспект урока по русскому языку для 5 класса

Тема: «Основная мысль и структура текста»

Цель урока:

Предметная

Обобщение и расширение знаний обучающихся о тексте

Метапредметные задачи

Развитие универсальных учебных действий обучающихся:

Познавательных

Общеучебных:

1. Ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы

2. Искать и выделять необходимую информацию

Логических:

3. Устанавливать причинно-следственные связи

4. Строить текст

5. Выдвигать гипотезы

6. Самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера

Личностных

1. Уметь слушать и вступать в диалог

2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами и выстраивая текст

Коммуникативных

1.Проявлять любознательность при получении знаний

2.Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Регулятивных

1. Определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать".

2.Контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

3. Корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата

4. Оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания

5. Регулировать мобилизацию своих усилий и энергии для достижения цели

Предметные задачи

Образовательные:

  • конкретизация полученных знаний о тексте;

  • закрепление умения распознавать текст и строить текст в соответствии с заданной темой;

  • обогащение речи обучающихся

Развивающие:

  • Развитие мышления (логического, критического),внимания, памяти.

Оборудование: учебник, тетрадь, дневник

Ход урока.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. Записываем в тетради число классная работа

(Регулятивные)

2.Актуализация опорных знаний путем постановки проблемного вопроса:

Почему записанные на доске предложения образуют текст?

Через поляны, через душистый сосновый бор и весёлые берёзовые перелески вьётся лесная тропинка.

Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тропинке.

Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут деревья и меняются времена года.

Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка.

Что такое текст? (Эти предложения, связанные по смыслу и с помощью языковых средств).

Можно ли озаглавить данный текст?(Озаглавить можно «Тропинка»)

Что же отражается в заглавии? (В заглавии отражается тема текста)

А какова основная мысль данного текста?( Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка –в этом предложении отражена основная мысль данного текста )

3.Определение темы урока детьми

Как вы думаете, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

( «Тема, основная мысль и структура текста»)

5. Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.

А теперь мы обратимся к поэтическому тексту

Прослушайте стихотворение Виктора Орлова «Что нельзя купить» и определите основную мысль.

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой,

С птицей возле тополька

Воду пью из родника.

Если деньги накопить,

Можно многое купить

Дом, одежду и завод,

Самолет и пароход.

Где-то дома у метро –

Пепси-кола и ситро,

Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу,

И не спрятать в кошелек

Родничок и тополек.

(Не все на свете можно купить. И то, что не покупается, и является самым ценным на свете)

6. Работа в парах.

На ваших столах тексты. Прочтите.

Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Конь бьется, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал сматывать веревку. Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной Азии. Мотает, мотает все короче и короче, конь совсем из сил выбился. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. А конь этот оказался не простым. Монгольская знать владела огромными табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые кочевники. Да и парень тоже не промах – еще крепче веревку натянул.

- Докажите, что прочитанное можно назвать текстом? (текстом назвать нельзя, т.к. нет смысловой связи)

- Попробуйте вычленить из данного отрывка 3 текста, обратите внимание на лексику, грамматические формы слов, смысл. Для удобства подчеркивайте строки текста карандашами разных цветов. Можно эту работу делать в паре.

(Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. Конь бьется, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал сматывать веревку. Мотает, мотает все короче и короче, конь совсем из сил выбился.. А конь этот оказался не простым.

Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной Азии. Монгольская знать владела огромными табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые кочевники.)

- Докажите, что перед вами текст.

- Можем ли мы понять текст, если не знаем значение некоторых слов? Все ли слова вам понятны?( Мы можем понять текст, если не знаем значение некоторых слов.)

- Встретились неизвестные слова – аркан, кочевник. Чтобы понять текст, нам необходимо узнать значение этих слов. Как нам это сделать? К какому словарю мы можем обратиться? (Нужно обратиться к толковому словарю,чтобы узнать значение этих слов: аркан – длинная веревка с затягивающейся петлей на конце для ловли животных. Кочевник – человек, который ведет кочевой образ жизни, т.е. переходит с места на место со своим жильем и имуществом)

- Озаглавливаем тексты. Какие два вопроса нужно поставить? (о чем говорится? что именно?)

1 ряд- первый текст, 2 ряд – второй, 3 ряд – третий. ( Моя лошадка. Заарканил. Кочевники).

- Сделайте вывод, какими признаками должен обладать текст. (Должно быть тематическое, смысловое единство. Предложения должны быть связаны не только по смыслу, но и грамматически. Должно быть стилистическое единство.)

7.Физкультминутка:

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь — богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

 Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

 Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце — руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

 Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, взаимопроверкой.

Прочитайте текст и выполните задания (1) ... (2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду. (5)Стебли хлопчатника- отличное  топливо.  (6)…какое удивительное растение- хлопчатник.1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?А) Родина  обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б)  Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки  и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?А) Вот  Б) Поэтому В) Значит  Г) Однако 

Эталон:

(1) Хлопок – богатство Узбекистана.

(2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду.

     (5)Стебли хлопчатника- отличное  топливо.  (6)Вот какое удивительное растение хлопчатник.1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?А) Родина  обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б)  Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки  и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?А) Вот  Б) Поэтому 

В) Значит  Г) Однако 

Ответы: 1.В 2.А

9. Домашнее задание:

1.Напишите мини-сочинение на тему «Что нельзя купить?»

10. Рефлексия.

В конце урока дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

 

активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересным / неинтересным

7

compedu.ru

Конспект по русскому языку в 5 классе "Тема,основная мысль и структура текста."

Методическая разработка урока по русскому языку для 5 класса по учебнику Е.Быстровой по теме:

«Тема, основная мысль и структура текста»

Цель урока

Предметная

Обобщение и расширение знаний обучающихся о тексте

Метапредметные задачи

Развитие универсальных учебных действий обучающихся:

Познавательных

Общеучебных:

1. Ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы

2. Искать и выделять необходимую информацию

Логических:

3. Устанавливать причинно-следственные связи

4. Строить текст

5. Выдвигать гипотезы

6. Самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера

Личностных

1. Уметь слушать и вступать в диалог

2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами и выстраивая текст

Коммуникативных

1.Проявлять любознательность при получении знаний

2.Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Регулятивных

1. Определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать"

2.Контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

3. Корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата

4. Оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания

5. Регулировать мобилизацию своих усилий и энергии для достижения цели

Предметные задачи

Образовательные:

  • конкретизация полученных знаний о тексте;

  • закрепление умения распознавать текст и строить текст в соответствии с заданной темой;

  • обогащение речи обучающихся

Развивающие:

  • Развитие мышления (логического, критического),внимания, памяти.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях «Русский язык» Е.А.Быстрова,Л.В.Кибирова, Ю.Н.Гостева

Этап урока.

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. Записываем в тетради

число

классная работа

(Регулятивные)

2.Актуализация опорных знаний путем постановки проблемного вопроса:

Почему записанные на доске предложения образуют текст?

Через поляны, через душистый сосновый бор и весёлые берёзовые перелески вьётся лесная тропинка.

Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тропинке.

Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут деревья и меняются времена года.

Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка.

Что такое текст? (Эти предложения, связанные по смыслу и с помощью языковых средств).

Можно ли озаглавить данный текст?(Озаглавить можно «Тропинка»)

Что же отражается в заглавии? (В заглавии отражается тема текста)

А какова основная мысль данного текста?( Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка –в этом предложении отражена основная мысль данного текста )

3.Определение темы урока детьми

Как вы думаете, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

( «Тема,основная мысль и структура текста»)

4. Работа с учебником (открытие новых знаний)

Самостоятельно изучите материал учебника на стр.35 и ответьте на следующие вопросы по записанному на доске тексту:

Какие четкие границы имеет текст?( Текст имеет начало и конец).

Как разделен данный текст?( Данный текст разделен на абзацы)

Что содержит каждый абзац?( Каждый абзац содержит микротему)

5. Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.

Применяя дополнительные знания о тексте, выполняем упражнение 45.

-Тема текста –встреча с дятлом.

-Заголовок «Старый знакомый» отражает тему: встречу рассказчика со своим старым знакомым .Назвать текст можнои так: «Здравствуй, дятел, я рад, что ты жив!»Такой заголовок отразит основную мысль текста о проявлении интереса к жизни дятла и радости от наблюдения за жизнью настоящего труженика.

А теперь мы обратимся к поэтическому тексту

Прослушайте стихотворение Виктора Орлова «Что нельзя купить» и определите основную мысль.

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой,

С птицей возле тополька

Воду пью из родника.

Если деньги накопить,

Можно многое купить

Дом, одежду и завод,

Самолет и пароход.

Где-то дома у метро –

Пепси-кола и ситро,

Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу,

И не спрятать в кошелек

Родничок и тополек.

(Не все на свете можно купить. И то, что не покупается, и является самым ценным на свете. В заглавии стихотворения и отражается основная мысль текста)

6. Работа в паре.

На ваших столах тексты. Прочтите.

Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Конь бьется, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал сматывать веревку. Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной Азии. Мотает, мотает все короче и короче, конь совсем из сил выбился. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. А конь этот оказался не простым. Монгольская знать владела огромными табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые кочевники. Да и парень тоже не промах – еще крепче веревку натянул.

- Докажите, что прочитанное можно назвать текстом? (текстом назвать нельзя, т.к. нет смысловой связи)

- Попробуйте вычленить из данного отрывка 3 текста, обратите внимание на лексику, грамматические формы слов, смысл. Для удобства подчеркивайте строки текста карандашами разных цветов. Можно эту работу делать в паре.

(Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. Конь бьется, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал сматывать веревку. Мотает, мотает все короче и короче, конь совсем из сил выбился.. А конь этот оказался не простым.

Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной Азии. Монгольская знать владела огромными табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые кочевники.)

- Докажите, что перед вами текст.

- Можем ли мы понять текст, если не знаем значение некоторых слов? Все ли слова вам понятны?( Мы можем понять текст, если не знаем значение некоторых слов.)

- Встретились неизвестные слова – аркан, кочевник. Чтобы понять текст, нам необходимо узнать значение этих слов. Как нам это сделать? К какому словарю мы можем обратиться? (Нужно обратиться к толковому словарю, чтобы узнать значение этих слов: аркан – длинная веревка с затягивающейся петлей на конце для ловли животных. Кочевник – человек, который ведет кочевой образ жизни, т.е. переходит с места на место со своим жильем и имуществом)

- Озаглавливаем тексты. Какие два вопроса нужно поставить? (о чем говорится? что именно?)

1 ряд- первый текст, 2 ряд – второй, 3 ряд – третий. ( Моя лошадка. Заарканил. Кочевники).

- Сделайте вывод, какими признаками должен обладать текст. (Должно быть тематическое, смысловое единство. Предложения должны быть связаны не только по смыслу, но и грамматически. Должно быть стилистическое единство.)

7.Физкультминутка:

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь — богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

 

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

 

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце — руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

 

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, взаимопроверкой.

Прочитайте текст и выполните задания (1) ... (2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду. (5)Стебли хлопчатника- отличное  топливо.  (6)…какое удивительное растение- хлопчатник.1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?А) Родина  обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б)  Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки  и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?А) Вот  Б) Поэтому В) Значит  Г) Однако 

Эталон:

(1) Хлопок – богатство Узбекистана.

(2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду.

     (5)Стебли хлопчатника- отличное  топливо.  (6)Вот какое удивительное растение хлопчатник.1.Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?А) Родина  обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б)  Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки  и устойчивы к гнилостным бактери 2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?А) Вот  Б) Поэтому 

В) Значит  Г) Однако 

Ответы: 1.В 2.А

9. Домашнее задание: по выбору уч-ся:

1.Упр.44, составить таблицу признаки текста

2.Упр.47, составить таблицу признаки текста

3. Напишите мини-сочинение на тему «Что нельзя купить?»

10. Рефлексия.

В конце урока дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

 

активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересным / неинтересным

infourok.ru