Чем и как лечить ринит: обзор самых эффективных средств от болезни. Псевдоэфедриновые капли


список, показания и инструкция по применению

В данной статье рассмотрим лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрин. Данное вещество является органическим химическим соединением, производным фенилэтиламина. Содержится в препаратах, которые направлены на лечение заболеваний верхних дыхательных каналов. Этот элемент оказывает сужающее воздействие на кровеносные сосуды, ослабляя кровяной приток к разбухшим носовым путям и прочим тканям, что снижает объем выделений и уменьшает отечность слизистых оболочек, восстанавливая возможность дышать нормально. Псевдоэфедрин содержится в различных видах растений, таких как, например, тис.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах мира, в России в том числе, псевдоэфедрин включен в список компонентов, которые используются для изготовления наркотиков. Из него делают самодельный вид наркотиков с сильным психостимулирующим эффектом, быстро приводящим к слабоумию. На фармацевтическом рынке с добавлением этого вещества изготавливается целый ряд лекарственных препаратов, к которым относятся следующие медицинские средства:

  • «Дайнафед Плюс».
  • «Тайленол».
  • «Клариназе» 12.
  • «Мульсинекс».
  • «Нурофен Стопколд».
  • «Солвин Плюс».
  • «Ринасек».
  • «Пиранол Плюс».

Это не весь список псевдоэфедриносодержащих препаратов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

«Дайнафед»

Это комбинированное медицинское средство, чья эффективность обусловлена компонентами, входящими в его состав. «Дайнафед Плюс» оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее и сосудосуживающее воздействие.

Этот препарат показан при гипертермии, болевом синдроме умеренной выраженности, а также при заложенности носа на фоне простуды, сенной лихорадке и различных видах аллергических реакций. Многие псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов можно приобрести.

Данный медикамент полностью противопоказан в том случае, если пациент страдает тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, печеночной недостаточностью. Также его нельзя назначать лицам до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и в пожилом возрасте.

В рамках лечения взрослым, а также детям, которые старше двенадцати лет, внутрь назначают по две таблетки каждые шесть часов. Максимальной суточной дозой является восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Продолжаем рассматривать псевдоэфедриносодержащие препараты.

«Тайленол» отличается анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Препарат действует в качестве противоконгестивного, антигистаминного и противокашлевого лекарства.

Препарат назначают в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний, в частности при гриппе на фоне кашля, ринита, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головных болей. Этот медикамент избавляет пациентов от лихорадочного синдрома при аллергиях.

Нельзя проводить лечение этими таблетками в том случае, если пациент страдает глаукомой, дефицитом глюкозы, печеночной и почечной недостаточностью, заболеваниями крови. Кроме того, этот медикамент нежелательно использовать в период беременности и при одновременном приеме этанола и седативных либо транквилизирующих средств. C особой осторожностью его пьют в случае наличия артериальной гипертензии, тиреотоксикоза, сахарного диабета, а также при сердечных заболеваниях. Существуют псевдоэфедриносодержащие препараты для детей.

Детский препарат «Тайленол» от простуды употребляют внутрь. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых предназначаются для употребления каждые шесть часов по одной-две штуки, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедриносодержащие препараты?

«Клариназе»

«Клариназе» является комбинированным средством. Псевдоэфедрин, содержащийся в нем, обладает адреномиметическим, а также симпатомиметическим воздействием, вызывая сужение сосудов и уменьшая отечность слизистой оболочки.

Это лекарственное изделие показано при аллергических заболеваниях отоларингологических органов. Таким образом, препарат принимают для лечения риносинусопатии, аллергического и вазомоторного ринита и поллиноза.

Противопоказано лекарство при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, гиперплазии предстательной железы. C осторожностью следует проводить лечение «Клариназе» 12 в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда. Кроме того, его нельзя использовать при аритмиях и параллельном лечении с помощью сердечных гликозидов.

Его следует принимать внутрь, по одной таблетке дважды в сутки перед едой. Лекарство нельзя разжевывать. Курс терапии составляет десять дней.

Список псевдоэфедриносодержащих препаратов интересует многих.

«Мульсинекс»

Средство обладает анальгезирующей и жаропонижающей функцией, оно действует как противоконгестивный, антигистаминный и противокашлевый препарат.

Как и большинство лекарств, содержащих псевдоэфедрин, «Мульсинекс» показан для проведения лечения простудных заболеваний.

Им нельзя осуществлять лечение в том случае, если у пациентов имеются болезни сердца либо крови, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких или хронический бронхит.

Сироп «Мульсинекс» принимают внутрь каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых пьют по одной – две штуке каждые шесть часов.

Пациенты рады, что псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов продаются.

«Нурофен Стопколд»

«Нурофен Стопколд» - это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее воздействие на организм.

Им лечат лихорадочный синдром инфекционных заболеваний, ринорею, синусит, грипп и ринофарингит.

Противопоказаниями служит детский возраст до двенадцати лет, язвенные поражения пищеварительных органов, а также синдром Жильбера и Ротора. Бронхиальная астма наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, в том числе снижение слуха, болезни вестибулярного аппарата также являются причинами, по которым нельзя использовать это лекарство. Кроме того, одновременное употребление трициклических антидепрессантов и прочих адреностимуляторов несовместимо с приемом «Нурофена Стопколд».

Этот медикамент следует пить в начальной разовой дозе, равной шестидесяти миллиграммам псевдоэфедрина с интервалом по пять часов. Максимальной суточной дозой является сто восемьдесят миллиграмм псевдоэфедрина.

Инструкция к псевдоэфедриносодержащим препаратам есть в каждой упаковке.

«Пиранол Плюс»

Анальгезирующая и жаропонижающая функция лекарства оказывает антигистаминное, противоконгестивное и противокашлевое воздействие.

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Препарат «Ринасек»

«Ринасек» выступает комбинированным препаратом. При использовании в рекомендованных дозах он практически не вызывает повышения артериального давления.

Данное лекарственное средство используют для лечения острого ринита любой этиологии. Таким образом, его следует принимать для лечения простудных недугов и гриппа.

Противопоказан препарат «Ринасек» в период лактации, а также на фоне стенозирующей пептической язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать в случае задержки мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикоза и сахарного диабета.

Взрослым назначают по одной таблетке трижды в день. Детям от шести лет по полтаблетки либо по пять миллиграмм сиропа три раза в день. А детям до пятилетнего возраста по два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальный курс терапии составляет, как правило, одну неделю.

«Солвин Плюс»

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности. C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой. При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии.

Лекарственный препарат «Солвин Плюс» следует принимать внутрь по одной таблетке либо по десять миллиграмм жидкости три-четыре раза в сутки. Детям до пятилетнего возраста назначают по два миллиграмма три раза в день. Дозу необходимо регулировать в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Курс лечения проводится от четырех дней до одного месяца.

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

fb.ru

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

 Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит триптолидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

С осторожностью препараты применяют при повышенном уровне сахара, наличии глаукомы или гипертрофии желез, которая характерна для пожилых пациентов.

При частом приеме псевдоэфедрин может вызвать следующие побочные эффекты:

  • чрезмерная сухость слизистой носа;
  • повышенное артериальное давление;
  • задержка мочи;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • повышенная потливость;
  • выпадение сыпи;
  • психическое возбуждение;
  • бессонница.

Осложнения и противопоказания, которые вызывают псевдоэфедриносодержащие средства заставляют всерьез задуматься об оправданности подобного шага. Не стоит применять их на постоянной основе, лучше рассматривать препарат, как средство на крайний случай, когда нужно срочно нормализовать дыхание.

viplor.ru

Лекарства содержат псевдоэфедрин, норэфедрин, эфедрин

Актифед (Actifed) Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Актифед экспекторант (Actifed expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипролидин 1,25мг/5мл, Гвайфенезин 100мг/5мл
Aleve D Псевдоэфедрин 120 мг Напроксен 240 мг
Allegra D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Фексофенадин 60 мг
Allegra D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Фексофенадин 180 мг
Allerclear-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Allerclear-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Benadryl Плюс Псевдоэфедрин 60 мг Акривастин 8 мг
Claritin-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Claritin-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Congestal Псевдоэфедрин 60 мг Парацетамол 650 мг, Хлорфенирамин 4 мг
Codral Original Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Кодеин 6 мг
Грипекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Грипэнд Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Demazin 6 часов Псевдоэфедрин 50 мг Хлорфенирамин 4 мг
Дайнафед Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Каффетин Колд Псевдоэфедрин 30 мг Декстрометорфан 15 мг, Аскорбиновая кислота 60 мг
Клариназе-12 Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Mucinex D Псевдоэфедрин 30 мг Гвайфенезин 600 мг
Мульсинекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Нурофен Стопколд Псевдоэфедрин 30 мг Ибупрофен 200 мг
Пиранол плюс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
RHINOS SR Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Ринасек Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinufed Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinutab Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Судафед (Sudafed) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг
Судафед (Sudafed) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфенезин 100мг/5мл
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Бромгексин 8 мг
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Бромгексин 4мг/5мл
Тайленол детский от простуды сироп Псевдоэфедрина 5мг/5мл Парацетамол 160мг/5мл, Декстрометорфан 5мг/5мл, Хлорфенирамин 1мг/5мл
Тайленол Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Unifed таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Трипроледин 2,5 мг
Unifed сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипроледин 1,25мг/5мл
Unifed Expectorant сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфеназин 100мг/5мл, Трипроледин 1,25мг/5мл
Zyrtec-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Цетиризин 5 мг
Zephrex-D Псевдоэфедрин 30 мг

diagnoster.ru

Свойства препаратов от насморка

Что вы обычно выбираете для лечения насморка: таблетки псевдоэфедрина, назальные капли или спрей, содержащий морскую воду? Что же в действительности содержится в этих препаратах?

Псевдоэфедрин оказывает альфа-стимулирующее действие на сосуды слизистой дыхательных путей, вызывая уменьшение воспалительного отека в полости носа и облегчение носового дыхания.

Настоящее вещество является основным активным ингредиентом таких наиболее рекламируемых препаратов, как: Ибупром, Судафед, Aкатар, Гриппекс, АнтиФлу и др. Этот алкалоид был выделен из растения эфедра хвощевая наряду с эфедрином. Но в отличие от последнего, псевдоэфедрин не так активен и гораздо менее токсичен. В составе различных препаратов от насморка рекомендуется как антиконгексант (противоотечное средство) для системного применения. 

Следует отметить, что этот компонент не является панацеей, и работает симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров, благодаря чему нам становится легче дышать. Действие препаратов от насморка на основе псевдоэфедрина проявляется приблизительно через 30 минут после приема таблетки. 

Cледует учитывать, что применение этого вида лекарственных средств небезопасно для организма. Имея целый ряд противопоказаний к применению (артериальная гипертензия, язвенная болезнь, сердечная недостаточность, беременность и кормление грудью, детский возраст до 12 лет, гипертиреоз), подобные препараты, несколько облегчая дыхание, вызывают чрезмерную сухость слизистой оболочки носа. Применение лекарственных средств на основе псевдоэфедрина может приводить к нарушению сна (бессоннице).

Практически каждая фармацевтическая компания имеет в своем ассортименте ряд препаратов от насморка, в состав которых входит ксилометазолин (Називин, Отривин) или его производное – оксиметазолин (Oxalin, Resoxym).Эти вещества, входящие в состав капель от насморка, действуют также симптоматически и используются не в терапевтических целях. Их действие схоже с действием таблеток от насморка, – метазолин обеспечивает противоотечный эффект за счет сужения сосудов, развивается сухость слизистой носа, а при длительном использовании возможно полное исчезновение слизистой. Длительное лечение препаратами на основе псевдоэфедрина и метазолина может вызывать привыкание, поэтому пользоваться ими стоит непродолжительное время и в комплексе с препаратами натурального происхождения, оказывающими противовоспалительное действие.Чтобы не допустить атрофии слизистой оболочки носа, следует позаботиться о надлежащей ее гидратации. К примеру, после использования вышеперечисленных препаратов от насморка необходимо увлажнить и смягчить слизистую можно, закапав в каждую ноздрю по 2-3 капли облепихового масла или масла шиповника. Не забывайте, что высушенная слизистая носа перестает нормально выполнять свою защитную функцию, что чревато рядом неприятных симптомов, например, рецидивами инфекций верхних дыхательных путей. Альтернативой вышеперечисленным препаратам могут стать назальные спреи, содержащие препарат от насморка. Их использование не вызывает болезненных ощущений, они эффективны и хорошо переносятся. Какой же из имеющихся в ассортименте спреев выбрать?

В последнее время фармацевтические компании предоставляют огромное количество назальных спреев, аэрозолей с содержанием морской воды, морской соли, изотонической воды. Изотонические растворы, содержащие хлорид натрия в концентрации, близкой к естественному содержанию его в крови и тканевых жидкостях организма (0,9%), особенно показаны к применению у маленьких детей. Содержащиеся в назальных спреях эфирные масла и обволакивающие компоненты облегчают дыхание и смягчают пересушенную слизистую оболочку носа.

Заслуживают внимания и гипертонические растворы местного действия, приготовленные на основе морской или океанической воды, с высоким содержанием соли. Как правило, концентрация NaCl в них несколько превышает 1,1%. Такие спреи могут использовать дети старше 6 лет, подростки и взрослые. Действие таких препаратов основано на выведении избытка жидкости из носовых пазух и носа в носовую полость, благодаря чему удается в значительной мере снять отечность слизистой верхних дыхательных путей и облегчить дыхание носом.Что надо учитывать при выборе назального спрея? В идеале, он не должен содержать консервантов, но содержит эфирные масла – эвкалипта, чабреца, оказывающие антибактериальное действие; ментол или камфору, действующие как анестетики. Кроме того, спрей от насморка должен содержать гипромеллозу, – вещество, обволакивающее и смягчающее слизистую оболочку, а также восстанавливающий компонент из группы пантенола (аналог витамина B5 – пантотеновой кислоты). В заключение отметим, что назальные спреи, содержащие эфирные масла, увлажняющие компоненты и высокую концентрацию солей, – не только помогут при насморке, но облегчат дыхание в офисах, где работает кондиционер или включено отопление.Тем не менее, каждый препарат от насморка следует использовать в строгом соответствии с инструкциями изготовителя, рекомендациями вашего врача или фармацевта. В случае каких-либо аллергических реакций или дискомфорта во время использования препарата, необходимо проконсультироваться с врачом. 

medlibera.ru

medlibera.ru

обзор самых эффективных средств от болезни — Всё о болезнях горла и их лечении

Для лечения ринита применяют такие лекарственные средства, как деконгенстанты. Данные средства способствуют сужению сосудов, благодаря чему значительно уменьшается отек слизистой оболочки носа. Уменьшение отека и сужение сосудов облегчают носовое дыхание и уменьшают выделение слизи.

В зависимости от применения можно выделить два типа деконгестантов – местные и те, которые назначают для системного применения.

Средства для системного применения при рините

Системное применение подразумевает принятие препаратов перорально. Среди системных лекарственных средств, оказывающих воздействие при рините, можно выделить 3 препарата:

  • Псевдоэфедрин;
  • Фенилэфрин;
  • Фенилпропаноламин
Острый ринит – это острое воспаление слизистой оболочки полоса носа

Если сравнивать данные системные препараты с лекарственными средствами местного воздействия, то они имеют намного больше побочных эффектов, так как их всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт.

Системные препараты могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Не рекомендуется назначать системные лекарственные средства людям с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы (гипертоникам, с аритмиями, ишемией или сердечной недостаточностью), а также не рекомендуется прием препаратов данной группы непосредственно перед сном.

Особое внимание следует обратить на четкое соблюдение дозы, так как любые превышения могут нести негативные последствия.

Для системного лечения ринита лучше всего выбирать препараты на основе фенилэфрина. Лекарственные средства на основе данного деконгестанта, отпускающиеся безрецептурно, не оказывают дополнительного стимулирующего действия на сердечно-сосудистую систему, не вызывают состояний повышенной нервной возбудимости, не повышают АД.

Псевдоэфрин, фенилэфрин и фенилпропаноламин входят в состав комбинированных препаратов, направленных на лечение не только ринита, но и простуды.

Среди комбинированных препаратов, в состав которых входит псевдоэфедрин можно выделить следующие лекарственные средства: Грипэнд, Гриппекс, АнтиФлу, Далерон Колд 3, ТераФлю и другие.

Комбинированые системные лекарственные средства от простуды на основе фенилэфрина:

  • Терафлю Экстратаб;
  • Максиколд;
  • Колдрекс;
  • Простудокс;
  • Ринза и другие.
Назначают препараты от ринита для местного применения короткими курсами

 

Фенилпропаноламин входит в состав комбинированных системных препаратов от простуды в комбинации с антигистаминами, например, Контакт 400.

Средства для местного применения при рините

Топические деконгестанты или препараты для местного применения выпускаются в виде капель, растворов и назальных спреев. Так как топические препараты для лечения ринита практически не всасываются, то и побочные действия от их применения незначительны. Серьезные побочные действия могут возникнуть только в результате существенного превышения дозы топического деконгестанта.

Назначают препараты от ринита для местного применения короткими курсами. Один курс лечения препаратом не должен превышать 7 дней. При более длительном применении топических деконгестантов может развиться медикаментозный ринит, то есть заложенность носа, которая возникает под воздействием препарата.

Спреи

К преимуществам назальных спреев можно отнести четкое дозирование. Применение топических деконгестантов в каплях может привести к передозировке из-за того, что капли растекаются по глотке и не попадают в полости носа. Следовательно, никакого эффекта не наблюдается и больной начинает закапывать нос все чаще и чаще, что и является причиной передозировки. Капли, стекая по носоглотке, достигают органов желудочно-кишечного тракта, где происходит их всасывание.

Впрыскивание препарата в виде назального спрея намного эффективнее

 

Впрыскивание препарата в виде назального спрея намного эффективнее, так как он попадает четко в назначенное место, не растекаясь по носоглотке.

Следует помнить о том, что назначать деконгестанты детям, возраст которых меньше 2 лет, может только врач.

Классификация деконгестантов в зависимости от времени действия

В зависимости от времени действия разделяют назальные препараты короткого, среднего и длительного действия.

Местные лекарственные средства короткого действия имеют ярко выраженное начало действия и стойкий эффект на протяжении 4-6 часов. Повторное применение препаратов короткого времени действия разрешается по истечению 8 часов, так как при более частом использовании будет пересушиваться слизистая оболочка носа. Использовать топические деконгестанты целесообразно в тех случаях, когда необходимо быстро получить стойкий эффект на короткое время.

Наиболее известными местными препаратами от ринита короткого действия являются:

  • Нафтизин;
  • Санорин;
  • Визин;
  • Октилия;
  • Тизин и другие.

Топические препараты от ринита среднего времени действия позволяют убрать заложенность носа на 8-10 часов. Механизм действия данных лекарственных средств такой же, как и у препаратов короткого времени действия: облегчение наступает сразу же после применения и сохраняется на все время действия препарата. Наиболее известными безрецептурными препаратами от ринита среднего времени воздействия являются: Галазолин, Фармазолин, Ксимелин.

Топические препараты от ринита длительного время воздействия облегчают состояние на период от 12 часов. Применять такие препараты можно не чаще, чем 2 раза в сутки, лучше всего перед сном, так как они существенно облегчают состояние больного и дают возможность спокойно заснуть. Наиболее известными топическими препаратами от ринита длительного воздействия являются Називин, Риназолин, Назол Адванс и другие.

Солевые растворы для очищения носовой полости

Для облегчения общего состояния при рините, а также для улучшения воздействия топических лекарственных средств (капель в нос, назальных спреев), следует промывать нос солевыми растворами.

При применении топических препаратов короткого времени действия, которые сильно пересушивают слизистую оболочку носа, ее также рекомендуется увлажнять солевыми растворами.

Солевые растворы от ринита

Среди солевых растворов, которые можно применять как взрослым, так и детям, наиболее известными являются следующие средства: Аквалор, Аквамарис, Долфин, Салин, Хьюмер 150, Физиомер и другие.

xn----9sbhsodqebss.xn--p1ai

Инструкция по применению. Побочные действия

Псевдоэфедрин — это препарат, который содержится в рецептурных и безрецептурных лекарствах, включая SudahedCongestion (но не Sudafed PE), Zyrtec-D и Claritin-D.

Он используется для временного облегчения заложенности носа от простуды, аллергии и сенной лихорадки. Хотя это может облегчить симптомы, псевдоэфедрин не лечит ине ускоряет восстановление основного состояния здоровья.

Псевдоэфедрин находится в классе лекарств, называемых сосудосуживающими средствами, которые сужают гладкие мышцы вокруг дыхательных путей и полости носа, позволяя воздуху больше проходить. Это также заставляет кровеносные сосуды сокращаться.

Псевдоэфедрин также иногда используется для лечения недержания мочи и стресса, а также для предотвращения боли в ушах.

В зависимости от лекарственного средства псевдоэфедрин может сочетаться с другими лекарственными средствами. Например, активными компонентами лекарственного средства для лечения аллергии Zyrtec-D являются псевдоэфедрин и гидрохлорид антигистаминацетиризина. AdvilCold и Sinus содержат псевдоэфедрин и ибупрофен, нестероидный противовоспалительный препарат (NSAID) для лечения боли и отека.

Многочисленные производители лекарств производят лекарства, содержащие псевдоэфедрин, включая Pfizer, AcuraPharmaceuticals и BayerHealthcare.

Псевдоэфедрин и злоупотребление

Псевдоэфедрином иногда злоупотребляют или используют в немедицинских целях из-за его стимулирующих эффектов — он может давать возбудимое, гиперактивное чувство, а также увеличивает сердечный ритм и кровяное давление.

Препарат имеет низкий риск зависимости, однако, и симптомы отмены вряд ли будут развиваться после остановки приема препарата.

Псевдоэфедрин имел спорную историю в спорте, так как некоторые спортсмены использовали его в качестве препарата, повышающего эффективность — он включен в список запрещенных во время соревнований антидопинговым агентством.

Псевдоэфедрин можно использовать для превращения в метамфетамин, мощный и вызывающий сильнуюзависимость стимулятор. На протяжении многих лет препарат был доступен и ограничений.

Но в соответствии с Актом борьбы с метамфетамином от 2005 года, который был включен в Закон о патриотизме в 2006 году, псевдоэфедрин теперь можно продавать только из закрытых шкафов или за прилавком — требуется идентификатор при покупке продуктов, содержащих псевдоэфедрин, и людям разрешено ежемесячно покупать только ограниченное количество лекарственного средства.

Предупреждения

Вы не должны использовать псевдоэфедрин, если вы в течение последних двух недель использовали ингибиторы моноаминоксидазы (MAOI), класс антидепрессантов, включающий фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан) и фенэльзин (Нардил.

Расскажите своему врачу, прежде чем принимать псевдоэфедрин, если у вас есть или когда-либо были:

  • Высокое кровяное давление
  • Глаукома
  • Диабет
  • Трудность мочеиспускания, например, из-за увеличенной простаты
  • Заболевание щитовидной железы
  • Болезнь сердца
  • Почечная недостаточность

Также поговорите со своим врачом, если у вас когда-либо было сужение или закупорка вашей пищеварительной системы и планируете принимать 24-часовые таблетки псевдоэфедрина с пролонгированным высвобождением.

Не давайте продукты без рецепта, содержащие псевдоэфедрин, детям до 4 лет, так как они могут страдать серьезными побочными эффектами, включая смерть. Детям в возрасте до 12 лет не следует назначать капсулы псевдоэфедрина с пролонгированным высвобождением.

Беременность и псевдоэфедрин

Риски для плода нельзя исключать, а преимущества препарата должны быть сопоставлены с рисками.

Грудное вскармливание и псевдоэфедрин

Небольшое количество псевдоэфедрина выделяется в материнском молоке, хотя неясно, какое влияние это оказывает на грудное вскармливание младенцев.

Исследование, проведенное в 2003 году в британском журнале клинической фармакологии, показало, что препарат вряд ли вредит грудным детям. Тем не менее, вы должны поговорить со своим врачом о приеме псевдоэфедрина во время беременности или грудного вскармливания.

Побочные эффекты псевдоэфедрина

  • Тошнота
  • Рвота
  • Головная боль

Редкие, потенциально серьезные побочные эффекты:

  • Нервозность
  • Возбудимость
  • Головокружение
  • Бессонница
  • Боль в животе
  • Затрудненное дыхание
  • Изменения частоты сердечных сокращений и активности

Псевдоэфедрин может также вызывать побочные эффекты, связанные с другими препаратами-стимуляторами, в том числе:

  • Страх
  • Тревожность
  • Напряженность
  • Тремор
  • Галлюцинации
  • Приступы
  • Бледность
  • Болезненное мочеиспускание
  • Сердечно-сосудистый коллапс

Псевдоэфедрин: взаимодействия

Псевдоэфедрин взаимодействует с:

  • ИМАО
  • Антигипертензивные препараты, включая метилдопа (Aldomet), мекамиламин (Inversine) и резерпин
  • Наперстянка (кристадигин)
  • Антидепрессанты, включая амитриптилин (Elavil), доксепин (Sinequan) и нортриптилин (Pamelor)
  • Бета-блокаторы, такие как карведилол (Coreg), лабеталол (Normodyne) и надолол (Corgard)

Сообщите своему врачу о любых препаратах, которые вы используете, особенно тех, которые используются для снижения веса, контроля аппетита, от астмы,простуды или высокого кровяного давления.

Псевдоэфедрин и другие взаимодействия

Прием псевдоэфедрина с симпатомиметическими аминами, включая амфетамины, метамфетамины и эфедрин, может быть вредным из-за комбинированного воздействия препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, потребление большого количества кофеина может ухудшить побочные эффекты псевдоэфедрина.

Дозировка псевдоэфедрина

Псевдоэфедрин можно найти в нескольких разных формах, включая капсулы, 12- или 24-часовые таблетки с пролонгированным высвобождением и жидкие растворы.

Используйте псевдоэфедрин только по указанию.

Передозировка

Передозировка обычно приводит к неврологическим и сердечно-сосудистым аномалиям, таким как судороги, изменения дыхания и частоты сердечных сокращений, галлюцинации.

Если вы испытываете передозировку, как можно скорее получите помощь от центра токсикологии или ближайшей больницы скорой помощи.

Пропущенная доза псевдоэфедрина

Псевдоэфедрин следует принимать по необходимости для симптоматического облегчения. Примите пропущенную дозу, как только вспомните, и соответствующим образом скорректируйте график дозирования; не удваивайте свои дозы.

po-primeneniyu.ru

Псевдоэфедрин - это... Что такое Псевдоэфедрин?

Псевдоэфедрин (Pseudoephedrinum)

Химическое соединение
ИЮПАК /S-(R*,R*)/-альфа-/1-(Метиламино)этил/бензолметанол (в виде гидрохлорида, резината или сульфата)[1]
Брутто-формула C10h25NO 
CAS 90-82-4
Классификация
Фарм.группа Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-)[1]
АТХ R01BA52
МКБ-10 H65.065.0, H65.165.1, H68.68., J01.01., J05.05., J20.20., J30.30., J44.44., R60.060.0, T70.070.0[1]
Лекарственные формы
таблетки 30 мг («Дэфедрин»)[2]
Торговые названия
«Дэфедрин»[2]

Псевдоэфедри́н — адреномиметическое, сосудосуживающее, бронхорасширяющее, антиконгестивное лекарственное средство. Алкалоид, выделяемый из побегов эфедры хвощевой (Ephedra equisetina Bge.), в которых содержится совместно с эфедрином.

Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом, легко растворим в воде и этаноле, умеренно — в хлороформе.

По фармакологическим свойствам близок к эфедрину, но менее активен и токсичен[1].

Общая информация

Псевдоэфедрин был предложен для применения у взрослых при бронхиальной астме (при формах лёгкой и средней тяжести) и астматических бронхитах. В настоящее время существуют другие эффективные бронхолитические адреностимуляторы (орципреналин, фенотерол, сальбутамол и др.), метилксантины (теопэк и др.), холинолитики (тровентол, атровент и др.).

На данный момент псевдоэфедрин позиционируется как деконгестант для системного применения (АТХ группа R01B), в том числе в различных комбинациях: декстрометорфан + парацетамол + псевдоэфедрин (препараты «Гриппекс», «Грипэнд», «Далерон Колд 3»), парацетамол + псевдоэфедрин + хлорфенамин (препарат «АнтиФлу»). Но из-за нежелательных эффектов, в частности из-за частого развития бессонницы и повышения артериального давления, также не находит широкого применения[3].

Псевдоэфедрин может применяться для приготовления наркотика метамфетамина в кустарных условиях, в связи с чем оборот лекарственных средств, содержащих этот препарат, ограничен.

Фармакологическое действие

Оказывает альфа-адреностимулирующее, бета-адреностимулирующее, бронходилатирующее и вазоконстрикторное действие, стимулирует ЦНС, проявляет кардиостимулирующее действие, повышает артериальное давление[2].

Возбуждает альфа-адренергические рецепторы сосудов слизистой оболочки дыхательных путей и вызывает их сужение. Уменьшает гиперемию тканей, отек и заложенность носа, улучшает проходимость носовых путей. Способствует дренированию выделений из носовых пазух и открытию отверстия закупоренной евстахиевой трубы.

После приема внутрь начинает действовать через 15—30 мин., максимальный эффект достигается через 30—60 мин., продолжительность действия 3—4 ч. Метаболизируется в печени (частично). Выводится почками (в неизмененном виде около 55—75 %). При кислой реакции мочи скорость выведения увеличивается. Проникает в грудное молоко[1].

Применение

Показания

Бронхиальная астма (легкой и средней тяжести), хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипотензия[2].

Отечность слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы при рините (острый, вазомоторный, аллергический), синусите (острый, подострый), аэроотите, среднем отите (острый серозный), в том числе с отеком евстахиевой трубы, остром евстахиите, крупе, остром трахеобронхите, в том числе в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с анальгезирующими, антигистаминными, противокашлевыми, отхаркивающими средствами и антибиотиками.

Показана эффективность при лечении недержания мочи при напряжении (во время кашля или при других усилиях) и слабости уретрального сфинктера[1].

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, коронароатеросклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, хроническая сердечная недостаточность, тиреотоксикоз, бессонница, беременность[2]. Детский возраст (до 12 лет)[1].

С осторожностью

Сахарный диабет, предрасположенность к глаукоме, гипертрофия предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (исследования у человека не проводились). Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (риск побочных эффектов симпатомиметических аминов для новорожденных и недоношенных детей)[1].

Побочное действие

Тремор, сердцебиение, психическое возбуждение, бессонница, задержка мочи, снижение аппетита, рвота, повышенное потоотделение, аллергические реакции (кожная сыпь)[2].

Режим дозирования

Внутрь, независимо от приема пищи, по 0,03—0,06 г 2—3 раза в сутки. Курс лечения 10—20 дней. Поддерживающая терапия — 0,03 г/сут. (на ночь)[2].

Взаимодействие

Средства для ингаляционного наркоза, в том числе хлороформ, галотан, трихлороэтилен и другие производные углеводородов (повышают чувствительность миокарда к псевдоэфедрину), препараты наперстянки и леводопы повышают риск развития тяжелых желудочковых аритмий. Снижает эффект антигипертензивных и диуретических средств, бета-адреноблокаторов, усиливает — лекарственных средств, стимулирующих ЦНС. Соли лимонной кислоты увеличивают продолжительность действия (снижают скорость выведения с мочой). Кокаин (при аппликации на слизистые оболочки) усиливает действие на сердечно-сосудистую систему (взаимно) и повышает риск неблагоприятных эффектов. Ингибиторы МАО, в том числе селегилин (вследствие накопления катехоламинов во внутринейрональных депо), фуразолидон, прокарбазин, симпатомиметики, в том числе агонисты бета-адренорецепторов и гормоны щитовидной железы потенцируют эффективность и повышают возможность развития побочных эффектов. Ослабляет антиангинальный эффект нитратов. Алкалоиды раувольфии ослабляют действие (вследствие истощения запасов катехоламинов)[1].

Особые указания

С осторожностью назначают пожилым (информация о зависимости эффекта от возраста у пожилых людей отсутствует). У мужчин пожилого возраста высока вероятность гипертрофии предстательной железы, что может потребовать корректировки дозы. Не следует назначать в период применения ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Необходимо принимать препарат за несколько часов до сна, чтобы снизить до минимума возможность появления бессонницы[1].

Псевдоэфедрин может вызывать нарушения сна и кошмары, особенно у детей младшего возраста[4], также применение псевдоэфедрина связывалось с редкими случаями возникновения визуальных галлюцинаций у детей[5].

Обращение

Список IV. Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ[1].

Примечания

  1. ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Псевдоэфедрин. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (15.10.2002). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 11 мая 2008.
  2. ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Псевдоэфедрин, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (27.03.2008). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 11 мая 2008.
  3. ↑ Тарасов А. А., Каманин Е. И., Крюков А. И. и др. Острый бактериальный риносинусит: современные подходы к диагностике и антибактериальной терапии в амбулаторных условиях // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия : журнал. — 2002. — Т. 4. — № 1.
  4. ↑ Четли Э. Лекарства и дети // Проблемные лекарства = Problem Drugs. — пер. с англ. — Рига, Латвия: Ландмарк, 1998. — 352 с. — ISBN 9984-9066-2-0
  5. ↑ Четли Э. Лекарства от кашля и насморка // Проблемные лекарства = Problem Drugs. — пер. с англ. — Рига, Латвия: Ландмарк, 1998. — 352 с. — ISBN 9984-9066-2-0

Ссылки

dic.academic.ru