Русский язык. Урок "Родственные слова" 3 класс. Правило что такое родственные слова в русском языке 3 класс примеры


Родственные словапримеры родственных слов

Понятие родственных слов является тождественным понятию однокоренных слов. Такие слова произведены от одной начальной формы и имеют единый корень. Это обстоятельство обуславливает то, что все родственные слова имеют сходное значение. При этом формы их могут сильно меняться и дополняться предлогами, суффиксами, окончаниями.

Примеры родственных слов

Чтобы разобраться с понятием родственных слов и научиться их выделять среди прочих слов, необходимо привести несколько примеров:

  • слова «кружева, кружиться, круг» являются родственными друг другу. Они все содержат основную форму «круг, круж». В данном случае буквы «ж, г» меняются, но смысл и значение слов остается неизменным. При этом слово «круг» является начальным словом, которое обозначает форму. Это собственно круг. Поэтому, слово «кружка» тоже будет родственным, поскольку образовано от слова «круг» из-за круглой формы;
  • слова «стена, настенный, застенок, стеновой» тоже являются родственными. Их основной частью является форма «стен». То есть, начальным словом будет слово «стена», которое обозначает основное понятие, сам предмет. Уже от него образованы все остальные слова. К ним добавлены приставки, окончания, за счет которых и созданы новые формы слов;
  • «движение, задвижка, двигаться, передвигать». В данном случае речь идет о совершении действий, то есть о «движении». Это основное слово, которое обозначает базовое понятие. Затем, образованы производные формы. Например, слово «задвижка» означает запорное устройство, способное перемещаться. За счет этого оно и запирает дверь. Поэтому, все перечисленные слова являются родственными друг другу.

Таким образом, все родственные слова имеют единый корень. Именно он и делает их родственными. Поэтому, важно выделить такой корень и понимать его смысловое значение.

Родственные слова и синонимы

Родственные слова имеют одинаковый корень и являются производными формами от начального слова. Синонимы представляют собой слова, имеющие сходный смысл. Но корень у синонимов будет различный. Так, слова «яркий» и «блестящий» являются синонимами. Но они не родственны друг другу.

vashurok.ru

Русский язык. Урок "Родственные слова" 3 класс

Русский язык

2 класс

«Родственные слова»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: введение понятия «корень слова»; формирование умения находить в словах корень; уточнение представлений обучающихся о признаках родственных слов.

Задачи: развивать умение распознавать и подбирать родственные слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать устную и письменную речь; развивать творческую активность. воспитывать интерес к изучаемому предмету, самостоятельность.

Оборудование и материалы: карточки, раздаточный материал.

Формы работы: коллективная, групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

  3. Словарная работа (Взаимопроверка, обмениваются тетрадями).

  4. Сообщение темы урока У: А теперь послушайте загадку. Что общего есть у дерева, зуба, волоса и слова? Обучающиеся: Корень. Учитель: Правильно. Все вы прекрасно знаете, что всё в нашем мире из чего-нибудь состоит (вспомним урок окружающего мира по теме «Тела, вещества, частицы»). Например, облака состоят из мельчайших капелек воды, воздух состоит из смесей различных газов, наш класс – из учеников, наша речь состоит из предложений, предложения из слов. А слова, которые мы произносим и пишем, тоже имеют свой состав, они сделаны из разных частичек. И каждая из этих частичек вносит в слово свою часть смысла. Но есть в словах и самая главная частичка, без которой и не будет никаких слов. Кто догадался, о какой частичке веду я речь? (О корне)

У.: Правильно. Я говорю о корне. Но слово корень, как мы убедились, – многозначное. Это и подземная часть дерева, и внутренняя часть зуба, волоса, ногтя и часть слова. У всех этих слов есть общее значение – они важная часть своих предметов. А мы будем на уроке говорить о корне, как о главной части слова.

V. Изучение нового материала

1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня. Мотивация У.: Послушайте сказку. Много-много лет тому назад нашел старик странное семечко. Он решил его посадить в землю и посмотреть, что же из него вырастет. Сначала из семечка вырос странный корень. Вот он. (Карточка с корнем – сад перевернута словом к доске. Учитель прикрепляет ее на доску). Затем из этого корня стали отходить ростки. Были они чем-то похожи на этот корень, но и свое в каждом было. Вот эти отростки. (Карточки со словами рассада, садовник, садовод, посадки прикрепляются на нарисованные, на доске ветки дерева). И выросло вот такое дерево! У.: Из чего же состоит это дерево? О.: Из слов. У.: Прочитайте внимательно слова. (Обучающиеся читают слова) Посмотрите, может быть, вы мне сами назовёте общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (Ответы обучающиеся) У.: Правильно, это часть – сад. (Учитель переворачивает карточку-корень). – Чем похожи все эти слова? О.: У них есть общая часть. У.: Как она называется? О.: Корень. У.: А как называются слова, у которых есть общая часть? (Однокоренные, родственные). Фронтальная работа. Постановка учебной задачи (проблемы) и поиск решения учебной задачи (проблемы) У.: Правильно. Давайте сами «вырастим» такие слова из корня. Например, из корня – ход. (На доске написано слово «ход»). Записываем слова на доске и в тетрадях. (Обучающиеся называют слова: выход, выходить, поход, походка, обход, обходить, выходка, переход; записывают в тетрадь, один ученик работает у доски). У.: Вот, сколько слов у нас получилось вырастить из одного корня. Прочитайте их. (Обучающиеся читают записанные слова). Чем похожи эти слова? О.: У них есть общая часть. У.: Назовите мне ее. О.: Это часть – корень – ход. У.: Правильно, корень – ход. Давайте выделим этот корень специальным значком – дугой во всех словах. (Выделяют корень – ход во всех записанных словах). У.: А теперь попробуйте прочитать только корень (Читают). У.: Вы поняли, что означает это слово? (Да). – Давайте уточним значение слова ход в толковом словаре. Ход – движение, перемещение в каком-н. направлении. – Теперь попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. (Читают.) – Ясен ли смысл слов? (Нет.) – Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Ответы обучающихся.) У.: Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. В корне передается значение слова. От него «растут» другие слова. – А теперь прочитаем правило в учебнике. Откройте учебник на странице 99 и прочитайте правило самостоятельно. – Прочитали? Тогда ответьте мне на вопрос: что такое корень слова? (Выслушиваются ответы нескольких обучающихся). О.: Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой передается их основное значение. У.: Приведите примеры однокоренных слов (ответы обучающихся). Прочитайте правило еще раз.

2. Работа над двумя признаками однокоренных слов (Проблемный метод). Дидактическая игра «Найди свой дом». – А сейчас мы поиграем. У меня три домика. В первом живёт корень «земл», во втором – «звер», в третьем – «вод». У вас на столах карточки со словами. Прочитайте внимательно и найдите домик для своего слова. – Начинаем заселять дома: (по очереди прикрепляют свои слова). Постановка проблемы: как различать однокоренные слова со словами с одинаковым корнем? У.: Внимательно посмотрите и скажите, у всех ли слов в каждом столбике одинаковые корни? (Да)  – Все ли слова в каждом столбике одинаковые по смыслу? (Находят лишнее). – Верно, слово водитель «лишнее». Значит однокоренные слова – это, какие слова? (Ответы обучающихся). – Верно, однокоренные слова имеют общий корень и одинаковое значение, смысл (признаки). У.: Какой вывод можно сделать? О.: У всех однокоренных одинаковый корень и одинаковое значение. У.: Мы с вами только что выделили 2 признака однокоренных слов. – А как написан корень в однокоренных словах? О.: Одинаково. У.: Правильно, корень в однокоренных словах пишется одинаково. И это вам нужно будет запомнить. – А чтобы лишнему слову не было «скучно», подберём ему однокоренные слова и запишем их, корень выделим. (Письмо с комментированием учителя. Обучающиеся называют слова, учитель пишет на доске и проговаривает, Обучающиеся пишут в тетрадях: водитель, приводить, провод, проводка, подводить, проводы). (После записи выделяется корень в словах.) У.: Закончили работу? Обменяйтесь тетрадями друг с другом. Проверьте работы, поставьте отметки (работа в парах, взаимопроверка).

VI. Закрепление

1. Упражнение в выделении корня в однокоренных словах (работа по карточкам). Задание: спишите слова, выделите корень. 1 вариант:   2 вариант: Лётчик, самолёт, полёт.   Род, родители, родил. Ледяной, ледовый, лёд.   Трудовой, трудись, труды. (Групповая работа). Проверка: У.: Выделим корень в словах, расположенных на доске (по одному ученику от каждого варианта.) – Правильно ли выделили корень? У кого не было ошибок? (Самопроверка).

2. Игра «Найди лишнее слово» У.: А сейчас словесная игра на внимательность. В каждой строке есть «лишнее» слово. Вы должны его назвать и объяснить свой выбор. На доске: Белка, беленький, белить. Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосёнок. У.: Молодцы! А теперь на слух: Моряки, морской, моржи Корень, корневой, коржи. Холод, холмик, холодок. Носик, носит, носок. Семя, семечко, семья. Вдруг, подруга, друзья.

3. Работа в учебнике Выполняется упражнение 45 на странице 107.

VII. Итог урока У.: Что нового вы узнали на уроке? Какие слова можно называть однокоренными? (Ответы обучающихся). О.: Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем. У.: Что же такое корень слова? (Рассказывают правило). – Назовите признаки однокоренных слов. (У однокоренных слов есть общая часть и общее значение. Все корни в однокоренных словах пишутся одинаково). У.: Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове? О.: Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей.

VIII. Рефлексия.

Конкурс «Верю – не верю»:

- Верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные? Верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные? Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются? Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные?

– Вы сегодня очень хорошо работали. За работу на уроке я ставлю отметку «пять» – …, «четыре» – …, отметку «три» – .... – Урок окончен. Всем спасибо. Домашнее задание…

infourok.ru

Что такое родственные слова?

3.Словарная работа

а)Предъявление нового слова учащимся.

Б) Работа над слуховым образом словарного слова.

В) Запись на доске слова «с окошком».

Г)Работа над зрительным образом словарного слова.

Д)Орфографическое проговаривание.

Запись однокоренных слов или многократная запись слов с выделением орфограммы.

Е) Введение нового слова в активный словарь детей.

- А сейчас мы с вами запишем словарные слова.

(алфавит, ветер, город, дорога, капуста).

Отгадайте загадку.

Уродилась я на славу. Голова бела, кудрява. Кто любит щи — Меня в них ищи.

-Как вы догадались, что это капуста?

-Давайте с вами произнесем слово Капуста.

На какой слог падает ударение?

-Найдите ошибкоопасное место в этом слове.

-В какой части слова находится орфограмма?

Что надо проверить в слове капуста?

-Мы можем это сделать?

Почему?

-Ребята, перед вами представлено слово с «окошком».

к пуста

-Как вы думаете, какую букву мы поставим?

-Ребята, найдите слово Капуста в орфографическом словаре.

-Давайте, проговорите слово «капуста» так, как будете писать и запишите его в тетрадь, подчеркните орфограмму.

-Подберите однокоренные слова к слову «капуста» и выделите корень.

-Сейчас вы выполните задание.

-Составьте предложение со словом «капуста».

-к доске выходят ученики и пишут словарные слова, проговаривая орфограммы.

-капуста

-по таким словам как: голова бела, кудрява.

-Капуста

-на второй слог

-Ошибкоопасное место в слове капуста, первая буква а., потому что мы можем написать букву о.

-В корне

-букву а в первом слоге.

-Нет. Это слово непроверяемое, мы должны его запомнить.

-букву а.

-

Капуста

(-капустный, капустная, капустник, капустин и т.д.).

-Выполняют задание.

-У нас в огороде растет капуста.

4. Работа над правилом

Самостоятельная формулировка правила

Работа с формулировкой правила.

Закрепление в практической работе способа действия, описанного в правиле.

Упражнения на этапе первичного закрепления.

Физминутка

-- Я предлагаю вам решить грамматическую задачу. Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»  

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница     

– О! Здравствуйте! Вы кто такие?

– Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?

– А я ваша родственница – гусеница.

Петя выписал родственные слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница.                  

Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово.

Петя возразил: “Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово”.

- Ребята, кого мы называем родственниками?

Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они

часто похожи внешне.

– Кто же прав? Петя или Алеша? Почему?

- Кого же можно здесь назвать родственниками?

- Среди слов, оказывается, тоже есть родственники.

Выявим признаки родственных слов. Что в них интересного?

– Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете определить родственные слова перед вами или нет

1.Близки по смыслу.

2.Одинаковая часть.

-Давайте с вами сделаем вывод: как определить родственные слова.

Родственные слова -слова близкие по смыслу и имеют  одинаковая часть.

-Кто может сформулировать тему и цели урока?

-А сейчас откройте учебник на стр. 58.

На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?

- Прочитайте текст упражнения 77.

-Чем похожи выделенные слова? Что их роднит, объединяет?

- Прочитайте, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?

- Назовите два признака родственных слов.

- А теперь давайте вернемся к нашим «гусям». Запишите родственные слова.

- Какая общая часть в этих словах?

– Если гусеница не родственница гусям, то какие еще слова с общей частью гус– можно подобрать? 

Вывод: какие слова записали? Почему?

Теперь прочитаем правило в учебнике на стр. 58.

-Давайте теперь разделим правило на части. (Деление правила на части учащимися: 1.Близки по смыслу.

2.Одинаковая часть.).

-Теперь давайте поработаем с каждой частью. Ответьте мне на вопросы:

1.Первый признак определения родственных слов (близки по смыслу)

2. Какую часть имеют родственные слова , в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов. (одинаковую часть.).

-Ребята, прочитайте упражнение 78 на стр. 59. Можно ли эти слова назвать родственными?

- Спишите: 1 ряд – 1-ю группу, 2 ряд – 2-ю группу, 3 ряд – 3-ю группу. Выделите общую часть родственных слов.

-Следующее упр. 79. Прочитайте его.

Что обозначает каждое их них?

-Что общего в лексическом значении этих слов? Найдите в родственных словах общую часть, в котором заключено это общее значение.

Запишите слова в строку. Выделите в них общую часть гриб. От какого слова образовались слова грибок, грибник, грибной?

Работа в группах.

Разделить учащихся на 4 группы.

1 группа- лето, лететь, летний, летом

2 группа- гора, горевать, горка, гористый

3 группа- сыр, сырость, сырок, сырник

4 группа- сад, садовник, садик, садиться.

Задание.

Все ли слова в данной строчке можно назвать родственными? Почему?

Выберете только родственные слова. Выделите в них общую часть знаком

-Взаимопроверка.

-Ребята, давайте теперь с вами поиграем в игру «Лишнее слово».

Если родственные слова – хлопните,  если нет – топните.

Лиса, лисица, лист.

Сыр, сырость, сырок.

Лес , лесник, лестница, лесной.

Ёж, ёжик, ежиха, ежата, ежевика.

-Молодцы ребята!

Тех. Кто живет вместе, одна семья, имеет одну фамилию.

Ребята доказывают.

Гуся, гусыню, гусят.

Близки по смыслу. Одинаковая часть.

-Что такое родственные слова?

Цели: Познакомиться с понятием родственные слова;

 с признаками однокоренных слов;

-Что такое родственные слова?

Читает ученик .

Предположения учащихся

Общая часть и близкое значение.

Учащиеся в тетрадях записывают слова: гусь, гусыня, гусята.

-гус

Ребята по очереди дописывают цепочку родственных слов: гусак, гусиный, гуськом, гусятница, гусятина

Родственные слова, т.к. есть общая часть и близкое значение.

(Чтение правила учащимися)

-Да. Есть общая часть, и эти слова близки по значению.

-Общая часть – брат, барабан, рыб.

-Читают упражнение.

Ребята отвечают.

Общая часть гриб

-Образовались от слова гриб

-Выполняют работу в группах.

infourok.ru

"Родственные слова" ( 3 класс)

Урок повторения и закрепления материала за 3 класс.

Тема: Родственные слова

Цели: дать понятие о родственных словах, развивать навыки самостоятельной работы с книгой,воспитывать уважение к каждодневному труду.

Ход урока

1. Чистописание.

Начинается урок с упражнения в чистописании.

оо ол ом он оу ок ос од

-Назовите и запишите имена и фамилии одноклассника,которые начинаются на букву о.

-Прочитайте пословицы (запись на доске):

Одна пчёлка не много мёду натаскает.

Один ум хорошо,а два лучше.

-Чему нас учат эти пословицы?(Только вместе можно сделать большое добро; главное в любом деле- взаимовыручка; работать нужно дружно.)

-Запишите ту пословицу, которая вам понравилась.

2. Словарная работа.

-Ребята,вспомните словарные слова на букву о. ( Дети называют и записывают слова: обед,однажды,орех,отец,огород. Один ученик работает на индивидуальной доске. Проверка. Опрос ученика.)

3. Повторение изученного материала.

-Ребята у вас есть родители,братья,сёстры,бабушки и дедушки.Это члены вашей семьи.Как другими словами можно назвать членов одной семьи? ( Родные люди,родственники.)

-В семье родственники похожи друг на друга.Дочка похожа на маму, мама - на бабушку.У сына и папы одинаковые глаза,волосы,походка. По внешнему виду я могу узнать ваших родителей, так как вы похожи на своих мам и пап.Родня помогает друг другу. Ведь они идут от одного общего рода.

И в русском языке есть слова - родственники. Эти слова близки по смыслу и чем- то похожи друг на друга.Какие похожие слова были в моём рассказе?

(Открывается запись на доске.)

Родители

Родственники

Родня

Родные

Родина

-Ребята, какая общая часть во всех этих словах? (Род.)

-Слова-родственники в русском языке мы называли ... (родственными словами).А теперь работаем по группам. ( Учитель , учитывая индивидуальные особенности детей,делит их на три группы.)

1. Творческая группа ( сама придумывает родственные слова).

2. Группа детей с хорошо развитой тактильной памятью ( в карточках выбирает родственные слова).

3. Группа детей с хорошо развитой зрительной памятью ( выделяет общую часть родственных слов по образцу).

Сбор информации от групп.Проверка.Задание знатокам.

-Родственные ли слова вода,водить? (Нет. Эти слова не близки по смыслу.)

4. Физкультминутка.

Под музыку "Танцуйте сидя".

5. Работа по новой теме.

- Послушайте внимательно сказку и найдите слова-родственники.

Сказка про Ёлочку

В густом зелёном ельнике жили маленькая Ёлочка. Как и все маленькие,она была очень любопытна и часто задавала вопросы взрослым.

-Почему,- спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки,-на твоих ветках растут шишки,а на моих нет?

-Не огорчайся,- отвечала мама.- Подрастёшь , и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишки.

-Почему,- Спрашивала Ёлочка у бабушки- Старой Ели,- к тебе часто в гости прибегают рыжие белки и прилетают дятлы,клесты?

-И к тебе будут прилетать в гости птицы,прибегать белки,-успокаивала Ёлочку бабушка.- В шишках прячутся еловые семена.Для белок,дятлов,клестов- это самая лакомая еда.

-Так какие же слова родственные? ( Ёлочка,Ёлка,Ель- слова-родственники.)

-А больше нет? Давайте ещё раз прочитаем. (После повторного чтения сказки дети находят ещё слова : ельник,еловые.)

6. Самостоятельная работа (упражнение учебника).

-Ребята,проверьте друг у друга правильно ли вы выполнили упражнение.

(У слабых детей обязательно проверяет учитель.)

7. Игра "Кто больше?"

Работа по группам.

-Подберите и запишите в тетради родственные слова.

Груз- ...

Двор- ...

Свет- ...

Сад- ...

Лес- ...

Проверка выполнения задания.

8. Итог урока.

-Ребята, над какой темой мы сегодня работали? Что вспомнили? Все сегодня очень хорошо потрудились.

9. Домашнее задание.

www.metod-kopilka.ru

Однокоренные слова

Слова можно разобрать на части. Знание этих частей поможет лучше понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать.

Слова, которые имеют общую часть и близки по значению, называются родственными.

Родственные — родственники — родители — родные — сородичи — род

Все эти слова имеют общий смысл «быть родным» и  общую часть — род.

Родственные слова близки по смыслу и имеют общую (одинаковую) часть, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов.

Общая часть родственных слов — это корень. Поэтому родственные слова называют еще однокоренными.

В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

Корень — это главная часть слова. В нем заключено основное значение слова. Надо уметь находить в словах корни, чтобы лучше понимать значения слов и правильно их писать. Корень принято обозначать дугой сверху.

Корни слов в (родственных) однокоренных словах пишется одинаково. Среди однокоренных слов может быть слово, которое помогает правильно писать все остальные слова.

Примеры однокоренных слов

Вот пример цепочек однокоренных слов:

    • лист — листик — листочек — листать
    • висит — виснет — зависнет — провис
    • С корнем -кот-: кот, котёнок.
    • С корнем -дуб-: дуб, дубок.
    • С корнем -лес-: лес, лесной, перелесок, лесник, лесочек.
    • С корнем -свет-: свет, светить, светлый, посветить, рассвет, светильник, светлячок.
    • С корнем -дар-: дар, дарить, подарочный, подарок.
    • С корнем -винт-: винт, винтить, винтовой.
    • С корнем -бок-: бок, боковой, боковина.
    • С корнем -звон-: звон, звонок, позвонить, звоночек, звонкий, перезвон.
    • С корнем -холод-: холод, холодный, холодильник.
    • С корнем -мор-: море, морской, приморский, моряк, морячка.
    • С корнем -рос-: роса, росистый, росы.
    • Слон, слоновый, слониха
    • Солонка, солёный, солить, соль, засолка, соломка.
    • Кормить, кормушка, корм.
    • Летать — лётчик, лётный.
    • Город, городской.
    • Дом — домашний.
    • -вар-: варёный, заварка, сварить, отвар
    • -сказ-: сказитель, высказать, подсказывать, рассказ
    • -бел-: побелить, беляк, беленький, побелка
    • -вес-: весовой, взвесить, весы, взвешенный
    • -пис-: письменный, надпись, написанный, перепись
    • гриб — грибник — грибок — грибной — грибница — грибочек (все эти слова имеют общий смысл и одинаковую часть — гриб).
    • лисичка — лиса — лисонька — лиска — лис — лисята — лисий (слова имеют общий смысл у всех эти слов — небольшой лесной зверь с рыжей шкурой и пушистым хвостом, и общая часть — лис).
    • Груша — грушка — грушевый — грушища — грушечка — грушенька (все слова имеют общий смысл — фрукт, и общую часть — груш).
    • Плод — бесплодие — бесплодный -выплод — оплодотворение — оплодотворить — оплодотворять — плодик — плодить —плодиться — плодный — плодовитый — плодовый — плодоносный — плодородие — приплод — расплодить — расплодиться.

Получается, что родственные слова как бы вырастают из одного корня.

Корень - это главная общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение. Корень в родственных словах пишется одинаково.

Как найти корень в слове?

  1. Подберите к слову как можно больше родственных слов.
  2. Найдите общую часть родственных слов, близких по написанию и значению Это корень слова.

Парные согласные в корне нужно проверять, если они стоят в конце слова или перед другим согласным звуком.

Для проверки надо изменить слово так, чтобы после согласного шёл гласный звук. Можно подобрать к словам с парным согласным однокоренное слово.

  • снег — снега — снеговик
  • мороз — морозы — морозить
  • ложка — ложечка
  • рукавчик — рукава
  • гриб — грибок
  • рыбка — рыба
  • куст — кусты
  • холод — холода
  • дождь — дожди
  • шубка — шуба
  • берёзка — береза
  • травка — трава.

Какие однокоренные слова у слова «ветка»?

Найдем однокоренные слова к слову ветка. Прежде всего, выделим корень. Корень у слова ветка: -вет-Однокоренные слова к слову «ветка»:

  • веточка, ветвистость, ветвь, ветвление, разветвление, ответвление;
  • веточный, ветвистый, ветвяной;
  • ветвисто;
  • ветвиться, ответвить, разветвить, ответвиться, ответвлять, ответвляться, разветвиться, разветвляться, разветвлять, ветвиться, заветвиться, разветвлять.

P.S. Cлова ветка и ветвь — однокоренные, имеющие одно значение. В этих словах наблюдается чередование согласных тв и т.

Тест на тему «Однокоренные слова»

Найди общий корень в цепочке однокоренных слов: леса, лесной, лесник, лесовик

лесн

лес

Правильно!

Неправильно!

-

Найди общий корень в цепочке однокоренных слов: груз, грузовик, грузовой

груз

грузо

Правильно!

Неправильно!

-

Выбери подходящий список однокоренных слов с корнем: мест

мастер, мастерить, мастерок

место, местный, местечко

Правильно!

Неправильно!

-

Выбери подходящий список однокоренных слов с корнем: жар

жаркий, жарить, жаровня, жарочный

пожар, пожарный, пожарник

Правильно!

Неправильно!

-

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!

Однокоренные слова %%score%% из %%total%% правильно

Поделитесь своими результатами

shkolnaiapora.ru

Родственные слова - Сборник эссе

Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.

Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами.

Поупражняйтесь с ребенком в поиске родственных слов. Зима - зимы - зимушка - зимний - зимовка - зимующий.

Огород - ...

Цветок - ...

Подбирать однокоренные или родственные слова учат еще в начальной школе. Это умение позволяет проверить написание слов. Не все хорошо справляются с таким заданием. Как научить их подбирать родственные слова правильно? Итак:

Однокоренные слова имеют один и тот же корень.

Корень — это главная значимая часть слова, в которой заключено его основное лексическое значение, общая часть однокоренных и родственных слов.

Однокоренные слова нельзя путать с формой одного и того же слова. Попробуйте выполнить задания, в которых необходимо будет составить цепочки с однокоренными словами и отдельно - с грамматическими формами. Например:

Обратите внимание на то, что подбор слов с одним и тем же корнем не должен быть механическим. Это может привести к ошибочному результату, т. к. похожие сочетания звуков в корне могут встречаться и в других словах, которые не будут являться родственными. Это можно увидеть на примере слов "водитель"; и "водяной";. Они не будут являться однокоренными.

Однокоренные слова не всегда являются одной и той же частью речи. Например:

Определите части речи этих слов. Если Вы сделаете всё правильно, то у Вас должно получиться, что в данной цепочке однокоренных слов есть глагол, существительное и прилагательное.

Используйте следующий способ образования однокоренных слов: необходимо вспомнить такие части слова, как приставка и суффикс. При помощи этих морфем образуйте однокоренные слова с каким-либо корнем. Например, с корнем "бег";. У Вас должна получиться подобная цепочка слов:

Работа по образованию однокоренных слов очень важна. Данное умение позволит Вам легко справляться с подбором проверочных слов и не допускать ошибок на письме.

Корень - бел-

белить

белобрысый

белозубый

белок

белолицый

белолобый

белоручка

белорыбица (значение: рыба семейства сиговых)

белохвостый

белошвейка (значение: швея, шьющая бельё)

белуга (значение: крупная рыба семейства осетровых)

белужий

белый

побелка

Корень - берёз-

березина (значение: река Березина – один из основных притоков Днепра)

березняк (значение: берёзовый лес, роща)

берёза

берёзин

берёзка

берёзкин

берёзовый

берёзонька

берёзонькин

берёзочка

берёзушка

подберёзовик (значение: съедобный трубчатый гриб с коричневато - чёрной шляпкой)

Корень - бой

боевик

боевитость

боевой

боеголовка

боеприпасы

боеспособный

боец

бойница

бойня

бойцовский

бойцовый

боёк

Корень - бол-

болезненный

болезнь

болельщик (значение: любитель наблюдать спортивные состязания)

болеть

болеющий

больница

больничка

больничный

больно

больной

болячка

заболевание

заболеть

переболеть

Корень - брат-

братан

братание

братец

братик

братишка

братия

браток

братск

братский

братство

по-братски

собрат

Корень - бук-

азбука

азбучный

буква

буквальный

букварик

букварный

букварь

буквенный

буквоед

букинист

буковка

Корень - весел-

веселить

веселиться

весело

веселье

весельчак

веселящийся

веселёшенька

весёленький

весёлость

весёлый

повеселеть

повеселиться

развеселить

развесёлый

Корень - весн-

весенний

весна

весной

веснушечка

веснушки

веснушчатый

веснянка (значение: 1.Старинная обрядовая песня, воспевающая приход весны; 2.Небольшая светло-серая бабочка с прозрачными крыльями)

весняночка

вешний (значение: весенний, вешние воды или весенние воды)

по-весеннему

Корень - вод-

вода

водица

водичка

водный

водовоз

водоворот (значение: место в реке, море, в котором течения образуют вращательное)

водолаз

водопад

водопой

водопровод

водохлёб

водоём

водянка (значение: при некоторых болезнях скопление жидкости)

водяной

движение

наводнение (значение: затопление суши водой, выступившей из берегов)

паводок (значение: поднятие уровня воды в реках, водоёмах в результате ливней, быстрого таяния снега)

подводник

подводный

Корень - вороб-

воробей

воробейчик

воробышек

воробьиная

воробьиха

воробьишка

воробьята

воробьятник (значение: 1.Домик для птиц; 2.Малый ястреб (перепелятник))

воробьёнок

Корень - ворон-

ворон

ворона

вороний

воронушка

вороньё

воронята

воронёнок

воронёночек

проворонить

Корень - голов-

главный

голова

головастик (значение: 1.Хвостатая личинка; 2.О том, у кого большая голова)

головища

головка

головной

головоломка (значение: трудная загадка, задача)

головомойка

головонька

головорез

головотяп

головушка

головёнка

заглавие

заголовок

оглавление

поголовно

трёхголовый

Корень - голод-

впроголодь

голод

голодание

голодать

голодающий

голодно

голодный

голодовка

голодуха

изголодаться

Корень - голос-

гласность

гласный

голосина

голосистый

голосить

голосишко

голосище

голосование

голосовать

голосовой

голосок

огласка

подголосок

согласный

Корень - гор-

горе

горевать

горемыка

горемычный

горестный

горесть

горькие (слёзы)

горюн

горюшко

пригорюниться

Корень - грач-

грачата

грачик

грачиный

грачиха

грачишка

грачище

грачовник (значение: гнездовье грачей)

грачонок

Корень - груз-

Гружёный

груз

грузило

грузить

грузный

грузовик

грузчик

нагрузка

отгружать

перегрузка

погрузка

разгрузить

Корень - гус - (Гусь)

Гусак гусиный

гусыня

гуськом

гусята

гусятница

гусёнок

гусёночек

Корень - гус - (Гусли)

гусельки

гусляр

гуслярный (перезвон)

гуслярский (наряд)

Корень - двор-

дворец

дворецкий (значение: в богатом доме старший слуга, заведующий хозяйством и прислугой)

дворик

дворник

дворня

дворняжка (значение: беспородная дворовая собака)

дворовый (дворовый футбол)

дворцовый (дворцовая площадь)

дворянин (значение: лицо, принадлежащее к дворянству)

надворный (надворные постройки)

подворье (церковное подворье)

придворный (придворная дама)

Корень - добр-

добренький

добро

добровольно

добровольный

добродетель

добродетельный

добродушный

добросердечный

добросовестно

добросовестный

доброта

добрый

добрыня

добряк

задобрить

подобреть

Корень - дом-

бездомный

домик

домина

домишко

домище

домовитый

домовладелец

домовладение

домоводство

домовой

домосед

домострой

домохозяйка

домочадец

домработница

домушник

надомник

Корень - дорог - (Дорога)

бездорожье

дорогой

дорожка

по-дорожноу

подорожник

придорожный

-дорог - (Дорогой)

дорого

дороговато

дороговизна

дороже

дорожить

подорожание

подороже

Корень - друж-

друг

дружеский

дружественный

дружина

дружинник

дружить

дружище

дружно

дружный

друзья

подруга

содружество

Корень - дуб-

дуб

дубина

дубинка

дубинушка

дубняк

дубовик

дубовый

дубок

дубочек

дубрава

дубравушка

дубьё

Корень - жар-

жар-птица

жара

жареный

жарить

жарища

жарко

жаркое

жаровня Посуда для жарки

жаропрочный

зажарить

поджарить

поджарка

пожар

пожарник

пожарный

прожарить

Корень - звезд-

вызвездить

звезда

звездолёт

звездообразный

звездопад

звездоплавание

звездочёт

звёздный

звёздочка

звёздчатый

созвездие

Корень - звер-

звереть

зверинец

звериный

зверовод

зверолов

звероферма

зверски

зверский

зверство

зверствовать

зверьё

зверюга

зверюшка

зверёк

зверёныш

озвереть

Корень - звон-

дозвониться

зазвонить

звонарь (значение: Церковный служитель, который звонит в колокола)

звонит

звонкий

звонко

звонкоголосый

звонница (значение: сооружение с проёмами для церковных колоколов, колокольня)

звонок

звоночек

звонче

озвончение

перезвон

перезвонить

трезвон

трезвонить

Корень - земл-

заземление

земелька

земельный

землевладелец

земледелец

земледелие

землекоп

землемер

землепашец

землетрясение

землица

земля

земляк

земляника

землянин

землянка

земляной

землячка

земной

наземный

подземелье

подземный

Корень - зерн-

зернистый (зернистый материал - мелкодробленный)

зерно

зерновой

зернодробилка

зерноочистка

зерноуборочный (зерноуборочный комбайн)

зернохранилище

зёрнышко

Корень - зим-

зима

зимний

зимник (значение: дорога, проложенная прямо по снегу для езды зимой)

зимовать

зимовка

зимовщик

зимовье (значение: место, где зимуют)

зимородок (значение: небольшая птица, родственная удоду (зимой купающаяся в снегу)

зимостойкий

зимушка

зимующий

озимый (озимый чеснок)

озимь (озимый посев, его всходы)

перезимовать

по-зимнему

предзимний

предзимье (значение: время поздней осени)

Корень - зубр - (Зубр)

зубрище

зубробизон

зубрёнок

зубрёночек

-зубр - (Зубрить)

вызубрить

зазубрить

зубрилка

зубрёжка

Корень - игр-

выигрывать

выигрыш

игра

играть

играющий

игривый

игрище

игровой

игрок

игротека (значение: собрание игр, специальная комната с таким собранием)

игрун

игрушечный

игрушка

наигрыш

подыграть

проигрыш

розыгрыш

сыгранность

Корень - кам-

каменистый

каменка

каменный

каменотёс

каменщик

камень

камнеломка

камнеломня

камнемёт

камнеобработка

камнепад

камнерез

окаменеть

Корень - карт-

карта

картина

картинка

картинный

картишки

картограф

картография

картотека

карточка

Корень - кож-

кожа

кожанка

кожаный

кожевник (значение: 1.Работник кожевенного производства; 2.Жук дровосек-кожевник)

кожеед (значение: жук кожеед - ест кожу)

кожемяка

кожзаменитель

кожица

кожник

кожный

кожура

кожух (пластмассовый кожух, или корпус)

кожушок

подкожный

Корень - коз-

коза

козерог

козий

козлик

козлиный

козлище

козлобородый

козлята

козлятина

козлятник

козлёнок

козочка

козёл

Корень - кол-

колокол

колоколенка

колоколец

колоколище

колокольный

колокольня

колокольчик

колокольчиковый

Корень - кольц-

колечко

кольцеброс (значение: оборудование для игры)

кольцевание

кольцевидный

кольцевой

кольцеобразный

кольцо

кольчуга

окольцевать

окольцованный (окольцованная птица, т. е. одето кольцо)

Корень - кон-

коневод (значение: Специалист по коневодству; человек, занимающийся разведением лошадей)

коневодство

конезавод

конеферма

конина

конка (значение:Городская железная дорога с конной тягой, а также вагон такой дороги)

конник

конница (значение:Конное войско)

конный

коновал

коновязь (значение:Место для привязывания лошадей)

конокрад

конский

конюх

конюшня

конёк (значение:1.Морской конёк; 2.Конёк - Горбунок)

Корень - корм - (Корм)

кормилец

кормить

кормление

кормушка

кормёжка

накормить

подкормка

-корм - (Корма)

кормило

кормовой (флаг)

кормчий

кормщик

Корень - крас - (Краса)

красавица

красавка

красавчик

красивенький

красивый

красоваться

красота

красотка

-крас - (Красный)

краснеть

красноватый

красногрудый

краснота

краснощёкий

краснуха

-крас - (Краска)

красильный

красильня

красильщик

краситель

красить

краска

краскопульт

крашеный

окрас

подкрасить

раскраска

раскрашивание

Корень - круг(ж)- (Круг)

вокруг

круглый

кругляк

кругом

кружение

кружить

кружок

окружной

окружность

-круг(ж)- (Кружево)

кружевница

кружевной

кружевоплетение

кружевце

Корень - куп - (Купать)

искупаться

купава

купальник

купальный

купание

купель

-куп - (Купить)

купец

купечество

купленный

купля

покупать

покупка

Корень - кур - (Куры)

куриный

курица

курицын

курник

куровод

куроед

курочка

курятина

курятник

-кур - (Курить)

закурить

курилка

курильщик

окурок

Корень - лед-

ледник

ледниковый

ледовый

ледок

ледокол

ледорез

ледоруб

ледышка

ледянка

ледяной

лёд

обледенение

подлёдный

Корень - лес-

лесистый

лесник

лесничество (значение: участок леса как хозяйственная единица, а также учреждение, ведающее этим участком)

лесничий

лесной

лесовик (значение: 1.Гриб лесовик; 2.Лесовик-леший)

лесозаготовка

лесозащитный

лесок

лесопарк

лесопилка

лесоповал

лесоруб

лесосека участок леса, предназначенный для вырубки)

лесосплав

лесостепь (значение: зона, в которой чередуются степь и лес)

подлесок кустарники и мелкие деревья, не достигающие высоты основного лесного массива)

полесье (значение: низменная лесистая местность)

Корень - лёт-

вертолёт

взлёт

звездолёт

летать

летающий

леток

летучий

лёт

лётный

лётчик

перелёт

полёт

самолёт

Корень - лист-

лиственница (значение: хвойное дерево семейства сосновых с мягкой опадающей на зиму хвоей и ценной древесиной)

лиственный

листик

листовидный

листовёртка (бабочка листовёртки)

листоед (жук листоед)

листок

листообразный

листопад

листочек

Корень - лос-

лосепитомник

лосеферма

лосий

лосиный

лосиха

лось

лосята

лосятина

лосёвый

лосёнок

лосёночек

Корень - мед-

медведица

медведка

медведь

медвежата

медвежатник

медвежий

медвежонок

медовый

медок

медонос

медосбор

медуница

мёд

Корень - молод - (Молодой)

молоденький

молодка

молодняк

молодость

молодушка

молодёжь

моложавый

моложе

-молод - (Молодец)

молодецкий

молодчага

молодчик

молодчина

Корень - мороз-

замораживать

заморозка

заморозок

мороженое

мороженщик

мороженщица (значение: продавщица мороженого)

морозец

морозилка

морозильник

морозить

морозище

морозный

морозостойкий

обморожение

подмораживать

Корень - нос - (Нос)

длинноносый

носатый

носик

носовой

носорог

утконос

-нос - (Носить)

носилки

носильщик

носитель

переноска

поднос

снос

Корень - ног(ж)- (Нога)

босоножки

ножищи

ножка

ножной

ножонка

подножный

-ног(ж)- (Нож)

ножевой

ножик

ножницы

ножны

ножовка

ножовочный

Корень - овощ-

овощевод

овощеводство

овощеводческий

овощемоечный

овощерезка

овощесушилка

овощехранилище

овощной

Корень - отец-

отечественный

отечество

отче (т. е. отец)

отчество

отчий (отцовский)

отчим

по-отечески

Корень - побед-

непобедимый

непобеждённый

победа

победивший

победитель

победительница

победить

победный

победоносный

побеждать

побеждающий

побеждённый

Корень - раб - (Работа)

заработок

подработка

работать

работник

работница

работящий

рабочий

-раб - (Раб)

рабовладение

раболепие

рабский

рабство

рабыня

Корень - рад-

обрадовать радостно радостный радость радушие радушный радующий радующийся радёхонька радёшенек

Корень - рак-

ракета

ракета-носитель

ракетница

ракетный

ракетодром

ракетоносец

ракетостроение

ракетчик

Корень - ран - (Рана)

израненный

поранить

ранение

раненый

ранить

ранка

-ран - (Рано)

пораньше

раненько

ранний

рановато

рань

раньше

Корень - реч(к)- (Речь)

изречение

оречевление

речевой

речетатив

речистый

-реч(к)- (Река)

междуречье

поречье

реченька

речка

речник

речной

речонка

Корень - род-

породниться

родина

родители

родительский

родиться

родной

родственник

родственный

Корень - руч-

нарукавник

наручники

подручный

рука

рукав

рукавица

рукоделие

рукопашный

рукопись

рукопожатие

рукоятка

ручка

ручной

Корень - сад-

зоосад

палисадник (значение: небольшой огороженный садик, цветник перед домом)

пересадка

посадка

посадочный

рассада (значение: молодые растения, выращенные в защищённом грунте и предназначенные для пересадки на гряды, в открытый грунт)

рассадить

садик

садовник

садовничий

садовод

садоводство

садовый

садочек

сажать

саженец

Корень - слов-

злословие

послесловие

предисловие

словарик

словарный

словарь

словесник преподаватель русского языка и литературы)

словесность (значение: художественное литературное творчество и словесный фольклор)

словесный

словечко

слово

словоизменение

словообразование

словоохотливый

словосочетание

словотворчество

словоупотребление

словцо

Корень - снег-

белоснежный

заснеженный

подснежник

снегирь

снеговик

снегозадержание

снегокат (значение: приспособление для катания по снегу)

снегоочиститель

снегопад

снеготаяние

снегоуборка

снегоход (значение: автомобиль для передвижения по глубокому снегу)

снегурочка

снежинка

снежный

снежок

Корень - солнц-

подсолнечник

подсолнечный

подсолнух

солнечный

солнце

солнцеворот

солнцезащитный

солнцелюбивый

солнцеобразный

солнцепёк

солнцестояние

солнцестояние (значение: период времени с наибольшей или наименьшей полуденной высотой солнца)

солнышко

Корень - сол-

недосол

пересол

солеварня

солевой

соление

солить

солонец

солонец (значение: 1.Кормушка для соли; 2.Почва с содержанием легкорастворимых солей натрия)

солонина (значение: засоленное мясо)

солонка

солоноватый

солончак (значение: почва, содержащая природные соли)

солянка

солёный

Корень - спорт-

спортзал

спортивный

спортинвентарь

спортклуб

спорткомплекс

спортлото

спортобщество

спортплощадка

спортсмен

спортсменка

спорттовары

Корень - стол-

застолье

застольный

престол (значение: 1.Трон; 2.Высокий стол, стоящий посреди церковного алтаря)

престолонаследник

столешница (значение: верхняя плоская часть стола, его крышка)

столик

столица

столичный

столище

столоваться

столовая

стольничий

стольный (значение: стольный город (столица)

столяр (значение: рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него)

столярничать

столярный

Корень - строй-

встроенный (встроенный шкаф)

домостроение

застройка

застройщик

надстройка (надстройка старого дома)

перестройка

построен

постройка

пристройка

строитель

строительный

строить

строиться

стройбат (строительный батальон солдат)

стройка

стройплощадка

Корень - суд - (Суд)

неподсудный

подсудимый

судейство

судимость

судить

судопроизводство

судья

-суд - (Судно)

судовладелец

судовой

судостроение

судоходный

судёнышко

Корень - трав-

разнотравье (много разных трав)

трава

травинка

травинушка

травка

травник

травница (значение: человек, занимающийся сбором лечебных и знающий способы их применения)

травонька

травополье (значение: система земледелия с периодическим травосеянием на полях для повышения плодородия почвы)

травосеяние (значение: посев кормовых трав)

травостой (травостой у протоки)

травочка

травоядный

травушка

травянистый

травяной

Корень - трен-

натренированный

перетренироваться

тренаж (значение: 1.Тренировка; 2.Сон-тренаж)

тренажёр

тренер

тренерский

тренинг (тренировка)

тренированный

тренировать

тренироваться

тренировка

тренировочный

Корень - уш-

безухий

вислоухий

наушники

подушка

уховёртка

ушанка

ушастый

уши

ушко

ушник

ушной

Корень - хлеб-

нахлебник

хлебец

хлебница

хлебный

хлебобулочный

хлебозавод

хлебозаготовка

хлебопашец

хлебопекарня

хлебопродукты

хлебопёк

хлеборезка

хлебороб

хлебосол

хлебоуборочный

хлебушек

Корень - холод-

охладить

охлаждённый

похолодание

прохлада

прохладный

холодец

холодильник

холодильный

холодина

холодить

холодище

холодно

холодновато

холоднокровный

холодок

холодостойкий

Корень - ход-

вездеход

восход

вход

выходить

луноход

переход

поход

походка

теплоход

ходики

ходить

ходули

ходунки

Корень - цвет-

первоцвет

пустоцвет

расцветать

соцветие

цвести

цветение

цветник

цветовод

цветочек

цветочный

цветущий

цветы

www.testsoch.info