Урок математики по теме "Доли. Образование и сравнение долей". Математика доли


Урок математики в 3-м классе. Тема "Доли"

Разделы: Начальная школа

Тема: Доли» (3 класс)Цели:

  • Дать общее представление о доле числа.
  • Познакомить с их записью и чтением.
  • Учить называть, записывать и сравнивать доли.
  • Развивать самостоятельность, логическое мышление.
  • Развивать навыки устных вычислений.

Задачи:

  • Выполнить практические задачи по инструкции учителя.
  • Выполнить наглядное сравнение долей.
  • Решить задачи с использованием нового материала.
  • Повторить умножение и деление.

ХОД УРОКА

I. Чистописание

12     21 – Дайте характеристику каждому числу.

II. Устный счёт

60 : 10             6 * 7 42 * 1              90 * 0 17 : 17             7 * 8 40 : 5               45 : 45

1 24 8 64 56 42 9 6 12 0
н

о

д

с

и

а

к м

ф

р

– Проверим: возьмите простой карандаш и под каждым ответом поставьте соответствующую букву.

6    42   1    8   42   0   56   1 м    а     н    д    а    р    и    н

– Если ответы верны, то получится слово. (Мандарин)

– Вы скажете, причём тут мандарин, когда у нас математика?

– А он нам поможет назвать тему урока.

III. Сообщение темы урока

– Вот у меня мандарин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что? (На дольки) – Мандарин состоит из долек. Если мы посмотрим на чеснок, он тоже состоит из долей. – Так тема урока – «Доли». (Запись в тетради)

IV. Объяснение нового материала

1. – У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг) – Сложите круг пополам. – Разверните. – Сколько равных частей получили? (2) – Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части. – Как они называются?  (Половинки)

2. Яблоко.

– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. – Сколько равных частей я получила?  (2 равные части)

– Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока.

– А записывают это так:  . – Сколько частей взяли? (1) – На сколько частей разделили? (2) – Мы получили  . – В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под чертой – знаменатель. – Итак, числитель – показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель – показывает, на сколько равных частей разделили целое.

(Запись в тетради:)

– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. – Доля – это часть целого.

3. – Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам. – Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)

4. Яблоко

– Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам. – Сколько равных частей получили? (4)

– А записывают это так: . – В числителе записываем 1, а в знаменателе – 4.

5. – Посмотрите на  и . – Сравните: что больше: и ?

(Запись в тетради:   >  )

– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

V. Самостоятельная работа

Карточки: изображено 6 кругов, каждый разделён на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12. Надо подписать:  ,, , , , .

VI. Физминутка

VII. Закрепление. Работа по учебнику

1. Стр. 80 №1.

– Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске)

                 
                 

– Взяли 1 такую часть

                 
                 

– Это  доля пирога. – И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога. – Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? (Разделить на 2 равные части) – У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей. – Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части. – Проверяю. (У доски варианты деления) – Сколько равных частей получили? (12) – Значит, какая доля получится? ( ) – Сравните: какая доля больше:  или  ?(Запись в тетради: > )

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

2. Стр. 80 №2.

– У вас на картинке прямоугольники, которые разделены на доли. – Какого цвета  доля? (Розового) – Какого цвета доля? (Синего) – Какого цвета доля? (Зелёного) – Какого цвета  доля? (Жёлтого)

– Какая доля меньше  или  ?(Запись в тетради:   < ) – Чем больше частей, тем доля меньше. – Какая доля больше:  или ?

(Запись в тетради:  >  )

– Какая доля самая маленькая? () – Запишите в тетради доли прямоугольника, начиная с наименьшей, т. е. с самой маленькой. – Проверим.

3.  Стр. 80 № 3.

– Прочитаем задание. – Какую фигуру надо начертить? – Чему равна сторона квадрата? – Начертите квадрат со стороной 3 см. – Подпишите. – Читаем дальше, что нужно сделать? – Выполним 1 часть. – Значит, на сколько равных частей надо разделить квадрат? (На 9) – Как разделим? / на квадратные см/ – Что такое квадратный см? – Разделите. – Сколько частей получили? (9) – Назовите 1 такую часть. () – Закрасьте . – Закрасьте  самостоятельно. – Проверяем.

VII. Итог урока

– Какая тема урока была? – Что такое доля? – Мы учились делить на доли и записывать доли. – Как называется число, которое пишем над чертой? – Что показывает числитель? – Как называется число, которое под чертой? – Что показывает знаменатель? – А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? – Урок закончен. Спасибо.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Интернет-урок по математике «Доли и дроби»

На нашем Интернет-уроке по математике мы узнаем что такое доли и дроби…

Людям приходится часто делить целое на доли. А помните известную песенку про доли…

Итак, доли появляются тогда, когда надо целое разделить на части.

Доля — это равная часть единицы.

Самая известная доля — половина. Мы часто встречаемся с этой частичкой «пол» — полкилограмма, полбуханки хлеба, полчаса и т.д.

Название доли зависит от того, насколько мы разделили целое.

Предположим у нас есть торт и к нам пришли в гости 4 человека. Как нам разделить этот тортик на четверых так, чтобы никто не обиделся?

Это задачу все могут решить довольно просто. Мы делим тортик пополам, затем ещё пополам. Если мы дадим каждому человеку по кусочку торта, то они не обидятся.

Что получилось? Получилось, что мы разделили 1 на 4 равные части.

Конечно, мы видим на рисунке, что части равные, но для математики это необходимо записать.

Мы проводим между 1 и 4 черту, которая обозначает деление (она называется дробная черта).  Вся запись называется ДРОБЬ.

Число под чертой показывает насколько равных частей разделили. Число над чертой показывает — сколько взяли.

Ещё пример, 

Для урока презентациия скачать

Урок на interneturok.ru здесь использован материал repetitor8.ru

 

www.klass39.ru

Урок математики по теме "Доли"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (624,6 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Познакомить детей с тем, как образуются доли, как они называются и записываются.
  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение рассуждать.
  • Развивать умение рассуждать, заботиться друг о друге, делиться друг с другом, прививать чувство меры.

Оборудование: учебник математики 3 кл. 1 часть, авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, С.И.Волкова; компьютерная презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, экран; у каждого ребёнка на рабочем месте доска для лепки, стек, брусок пластилина.

Ход урока

Организационный момент:

- Ребята, здравствуйте! Давайте вспомним стихотворение Люции Зубковой “Мы делили апельсин…” (ребята читают стихотворение, выполняют движения)

Слайд №2

Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька – для ежа, Эта долька – чижа, Эта долька – для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – кожура. Он сердит на нас – беда!!! Разбегайтесь кто – куда!

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о том, что такое “доля”, как она образуется и как записывается. Доля – это часть целого. У меня в руках крепкое красивое яблоко. Оно целое. Сейчас я разделю яблоко пополам. Как можно сказать по - другому?

- Разделить на две равные части.

- А кто догадался, как разделить яблоко на 4 части?

- Нужно каждую половину разделить поровну.

- Какую часть яблока мы получили?

- Получили четвёртую часть.

- Ребята, одна вторая часть записывается дробью 1/2, одна четвёртая – 1/4 .

Число под чертой говорит, что яблоко разделили на части, а над чертой- сколько таких частей взяли.

Слайд №3

Слайд №4

- Ребята, на рисунке вы видите равные отрезки а, б, в. Отрезок разделили на 3 части.

На отрезке б заштрихована одна часть, запишите в тетради, как можно обозначить одну третью часть отрезка.

На отрезке в заштрихованы две части. Запишите, как можно обозначить две третьих отрезка.

- Одна третья – 1/3, две третьих – 1/3.

- Ребята, у каждого из вас на столе лежит брусок пластилина. Разрежьте брусок на 2 равные части, измерив, брусок линейкой. Покажите 1\2 часть бруска.

Хорошо, молодцы! Теперь одну половину разделите ещё на 2 части. Как можно назвать наименьшую часть?

- Одна четвёртая.

- Скажите, какая часть больше: 1\2 или 1\4?

- Одна вторая.

- Правильно, теперь разделите вторую половину на 2 части. Что вы можете сказать об этих частях?

- Эти части равны.

- Теперь возьмите кубик пластилина, сделайте из него шар. Из какой части целого куска вы сделали шар?

- Из одной четвёртой.

- Возьмите ещё кубик пластилина и сделайте ещё один шар. Сколько частей вы использовали, чтобы сделать шары?

- Две четвёртые.

- Правильно, ребята, а сколько осталось кубиков? Сколько частей от целого?

- Два кубика – это тоже две четвёртые части.

- Кубиков и шаров поровну, мы можем сказать, что и шары, и кубики составляют 1\2 от целого бруска пластилина.

Слайд № 5

Физкультминутка.

1. Зрительная гимнастика.

Слайд №6

2. Дыхательная гимнастика под музыку.

Работа с учебником.

  • №1, с. 80 – коллективная работа
  • №2, с. 80 – устная работа
  • №3, с. 81 – самостоятельная работа

Итог урока

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. За хорошую работу я угощаю вас пирогом, который вы будете есть на перемене. Но вот беда, пирог целый, помогите мне его поделить!

Слайд №7

- Пирог нужно разделить на 20 частей, так как в классе 19 учеников и учитель.

- Мы пирог разделим на 20 частей, каждый возьмет по 1 доле, какая часть от целого достанется каждому?

- Одна двадцатая.

- Правильно, молодцы! Запишите домашнее задание: с. 81 № 5,7.

Урок подошёл к концу, спасибо за работу! А теперь - мыть руки и пробовать пирог!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок математики по теме "Доли. Образование и сравнение долей"

Разделы: Начальная школа

Тема урока: Доли. Образование и сравнение долей.

Цели урока:  

  1. Познакомить детей с тем, как образуются, называются и записываются доли.
  2. Научить сравнивать доли.
  3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление детей.
  4. Совершенствовать умение решать задачи.
  5. Воспитывать у детей интерес к изучаемому предмету.  

 Оборудование:

реальные предметы (яблоко, ленточка), наборы геометрических фигур, набор равных кругов, раздаточный материал, модель цветика-семицветика, детали цветика-семицветика.

I. Организационный момент

- Ребята, недавно мы с вами читали сказку В. Катаева «Цветик – семицветик». Помните её героев? К магнитной доске прикрепляется лист ватмана, на котором нарисована девочка  Женя с цветиком – семицветиком в руке. Рядом слова, которые всякий раз повторяла Женя, отрывая очередной лепесток. <Рисунок1>.

- Давайте эти слова прочитаем хором. - Я предлагаю вам сегодня на уроке поиграть в игру «Цветик-семицветик». В сказке девочка Женя, отрывая лепесток, загадывала желание. И оно в тот же миг сбывалось. У нас тоже есть такой цветок. Давайте посмотрим, поможет ли нам цветик-семицветик справиться с нашими заданиями на уроке. На доске модель цветка. <Рисунок2>.

- Я читаю слова:

Лети, лети, лепесток,Через запад, на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.

Вы все хором:

Лишь коснёшься ты земли,Быть, по-моему, вели!Вели, чтобы мы правильно...

- Один из вас выходит к доске, отрывает лепесток и читает задание на лепесточке. Мы все его выполняем. Тот, кто первый справится с заданием и даст правильный ответ, получит лепесток такого же цвета. Выполнив одно задание, мы переходим к другому. Кто к концу урока соберёт 7 лепестков, тот сможет прочитать, что написано на этих лепестках.

II. Сообщение темы урока.

Повторяются слова: Лети, лети, лепесток... Один учащийся отрывает жёлтый лепесток.

 На нём задание:  Решите примеры.

Примеры записаны на листах, прикреплённых к доске.

24 : 8 + 30,   6 × 8 – 8,   54 + 20,   42 + 3 × 6

-  Тот, кто правильно решит пример, получает лепесток жёлтого цвета и право перевернуть листок. Учащиеся решают примеры, переворачивают листы и на доске получается слово «Доли». 

- Вы знаете, что такое доли? А хотите узнать? - Это слово обозначает название темы, которую мы с вами сегодня начинаем изучать.  На сегодняшнем уроке мы познакомимся с образованием и названием долей. Научимся  их сравнивать.

III. Устный счёт

1.  - Давайте оторвём следующий лепесточек.

Лети, лети, лепесток,Через запад, на восток,Через  север, через юг,Возвращайся, сделав круг.

- Лишь коснёшься ты земли,Быть, по-моему, вели!Вели, чтобы мы правильно...

Один из учащихся выходит к доске и отрывает лепесток красного цвета.

На лепестке:  Угадайте числа.

- У меня карточки. Здесь записаны примеры и пропущен один из множителей. Вы должны его угадать. 

9 ×  =  81,         4 ×   = 32,          × 5 = 45,       8 ×   = 64 6 ×   = 42,         9 ×   = 72,          × 4 = 36,       9 ×   = 63

- Назовите первый множитель, второй и т. д. Учащиеся получают за правильный ответ лепесток.

Лети, лети, лепесток,Через запад, на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,Быть, по-моему, вели! Вели, чтобы мы правильно...

Следующий ученик отрывает лепесток синий.

На лепестке написано: Запишите числа,  начиная с 5 увеличивая каждое число на 5.

а) Самостоятельная запись чисел.

б) Взаимопроверка.

При  взаимопроверке за правильное выполнение задания учащийся получает синий лепесток.

IV. Работа над новым материалом

 - Задание синего лепестка мы выполнили. Следующий лепесток зелёный.

Повторяются слова: Лети, лети, лепесток...

Отрывается лепесток и читается задание.

На лепестке написано: Познакомьтесь с тем, как образуются, называются и           записываются доли  с. 80. Выполните № 1 под цифрой 2  письменно и №2 с устным объяснением.

-  Ребята, если хотите познакомиться с долями  и получить лепесток, то послушайте меня. 

  • Объяснение нового материала.

 - Посмотрите внимательно вот целое яблоко. (Учитель разделяет яблоко на две равные части.) - Что я сделала с ним? (Разрезала яблоко на две равные части, или пополам.) - Сколько получилось половинок?  (Получилось две половины яблока) - Это целое яблоко, а это половина яблока, иначе говорят одна вторая доля яблока. - Теперь я разделю кусок ленты на 4 равные части. Что я сделала? (Разделила на 4 равные части.) - Каждая полученная часть называется одной четвёртой, так как вся лента разделена на 4 равные части. - Сейчас мы вместе выполним такую работу. Возьмите круг и разделите его  с помощью перегибания на две равные части. Сколько половин в целом круге?  (В целом круге две половины.) <Рисунок3>. - Возьмите другой круг и разделите перегибанием его на 4 равные части. Сколько в целом круге четвёртых долей? <Рисунок4>. - Посмотрите на свои круги и скажите, сколько четвёртых  долей в половине круга. - Записывать доли мы будем так 1/2.

Число, записанное под чертой, обозначает, на сколько равных частей делили круг;  число, записанное над чертой, обозначает, сколько таких частей взяли.

- Обозначьте каждую полученную долю. Учащиеся на раздаточном материале, а учитель на доске обозначают каждую полученную долю. - Посмотрите внимательно на свои круги и на те, что у меня на доске.    Проверьте, правильно ли вы обозначили. - Вот у нас 1/2 круга, а вот  1/4  круга. Учитель показывает  1/2  круга и  1/4  круга. - Сравните 1/2 круга и  1/4  круга. Что больше? Сделайте вывод. - Чем на большее число частей мы делим величину, тем меньше получается одна часть

  • Закрепление нового материала.

а)  – Откройте учебник на с. 80. и найдите №1 под цифрой 2. Прочитайте задание. №1  один ученик выполняет у доски, а остальные в тетрадях.

б)  -  Теперь решим №2 устно.

Каждый, кто справится с работой, получает лепесток зелёного цвета.

  • Самостоятельная работа.

Повторяются слова: Лети, лети, лепесток... Отрывается лепесток оранжевого цвета.

 На лепестке записано:  Самостоятельно решите  №3.

а) Самостоятельная работа.

Учащиеся чертят квадрат и делят его на 9 частей.

б) Проверка самостоятельной работы.

- Кто догадался, на сколько частей надо разделить квадрат, чтобы можно было показать и одну третью и одну девятую? - Ребята, сравните чертёж свой с чертёжом на доске и исправьте ошибки. На доске примеры выполнения задания.  <Рисунок 5>. Лепесток получают учащиеся, которые первыми правильно выполнят задание.

V. Физкультминутка.

 – А сейчас мы все вместе отдохнём и выполним физкультминутку.

Отдых наш - физкультминутка. Занимай свои места: Шаг на месте - левой, правой, Раз и два, раз и два! Прямо спину все держите, Раз, два, раз, два! И под ноги не смотрите Раз, два, раз, два! Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите, Раз, два, раз, два! Опустили руки вниз, И на место все садись!

VI.  Работа над пройденным материалом.

  • Решение задач.

- Лети, лети, лепесток...

Отрывается лепесток фиолетового цвета.

На лепестке записано: Решите задачу.

- Вашему организму нужны витамины. А их много в овощах и фруктах, поэтому я предлагаю решить вам задачу о фруктах.

В школьный буфет привезли 2 ящика яблок по 9 кг в каждом и 15кг винограда. Сколько всего килограмм фруктов привезли в буфет?

-Что привезли в буфет? Сколько привезли яблок? (винограда?) - Что мы должны узнать? Посмотрите на краткую запись  на доске.<Рисунок6>. - Можем сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? - Как узнать, сколько привезли яблок? - А теперь можем найти, сколько всего килограмм фруктов привезли в буфет? - Как это сделать - Запишите решение самостоятельно. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа?

На доске появляется решение задачи.

1) 9 × 2 = 18 (кг) - яблок. 2) 18 + 15 = 33 (кг) – всего фруктов. или  9 × 2 + 15 = 33 (кг) - всего фруктов.

Тот, кто правильно решит задачу, получает лепесток  фиолетового  цвета.

  • Решение примеров.

Повторяются слова: Лети, лети, лепесток... Отрывается голубой лепесток.

На лепестке записано: Решите примеры №7.

- Давайте вспомним правила выполнения действий в выражениях без скобок.

а) Самостоятельная работа.

- Решите примеры самостоятельно. Учитель в это время работает со слабыми учащимися.

б) Проверка самостоятельной работы. Работа проверяется коллективно.

- Оцените свою работу и на полях поставьте себе отметку. Поднимите руки у кого 5. Лепесток получают учащиеся, которые первыми правильно выполнят задание.

VII. Итог урока.

– Вот у нас и закончились волшебные лепесточки. Подходит к концу и наш урок.  Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

- Кто же из вас собрал все волшебные лепестки?

- Прочитайте слово, которое написано на лепестках. Так оценил вашу работу цветик-семицветик, а я ставлю вам 5. На лепестках написано белой краской слово молодец.

- Дома выполните с. 81 №6 и задание на смекалку.

VIII. Рефлексия.

- У меня  картина с вазой  для цветов. У вас у каждого на столе по три цветочка: жёлтый,  красный и голубой.  Если вам урок понравился то вы в вазу «ставите» голубой цветочек, если не очень – жёлтый, а если совсем не понравился - красный. 

<Рисунок7>.

Приложение

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Что такое доля в математике

Предположим, что у нас есть некоторый предмет, составленный из нескольких абсолютно одинаковых (то есть, равных) частей. Для наглядности можно представить, например, яблоко, разрезанное на несколько равных частей, или апельсин, состоящий из нескольких равных долек. Каждую из этих равных частей, составляющих целый предмет, называют долей целого или просто долей.

Просмотр содержимого документа «Что такое доля в математике»

Посмотрите. Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок .

“ Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию”.

Ян Амос Каменский

Я.А.КАМЕНСКИЙ 1592 – 1670

1) ОА – … 2) О – … 3) … 4) АВ – … 5) …

О

Ответ: сектор –

часть круга, ограниченная двумя радиусами.

Мама купила арбуз.

Разрезала его на 6 равных частей:

Что такое доля?

Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз разрезали на 6 равных частей, значит его разделили на 6 долей и каждый получил «одну шестую» долю арбуза, или, короче «одну шестую арбуза».

1

А

В

АВ

4

половина

четверть

треть

Как записывают доли?

Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой

Пишут :

Обыкновенная дробь.

Записи вида называют

обыкновенными дробями …

Числитель дроби

Черта дроби (дробная черта)

Знаменатель дроби

Что показывают числитель и знаменатель дроби?

Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.

Прочитайте дроби. Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?

Физкультминутка

  • Раз –согнуться, разогнуться,
  • Два – нагнуться, повернуться,
  • Три - в ладоши три хлопка,
  • Головою три кивка.
  • На четыре – руки шире,
  • Пять, шесть - тихо сесть,
  • Семь, восемь – лень отбросим.

Запишите в виде обыкновенной дроби.

  • Две седьмых
  • Четыре девятых
  • Одна сотая
  • Шесть восьмых
  • Три двадцать пятых
  • Половина

Подумай и ответь.

Какая часть фигуры закрашена?

2) Какое из чисел больше:

V. Домашнее задание: п. 23; № 925, 926, 932, повторение п. 10, 11. В математический словарь: сектор.

РЕФЛЕКСИЯ

НА УРОКЕ

  • Я узнал…
  • Я научился…
  • Мне понравилось…
  • Я затруднялся…
  • Моё настроение…

kopilkaurokov.ru

Урок математики в 3-м классе по теме "Доли" с использованием ИКТ

Разделы: Начальная школа

Понятие не даётся учащимся в готовом виде – дети должны пережить в личном опыте, осмыслить логику его введения.

Цели.

Дидактическая.

  • Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
  • Познакомиться с понятием “доля”, с образованием долей.
  • Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби.
  • Работать над расширением математического кругозора.

Воспитательная.

  • Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
  • Воспитывать уважительное отношение к окружающим, внимание.

Развивающая.

  • Развивать умения самостоятельно применять полученные знания при решении и сравнении числовых выражений, развитие слуховой и зрительной памяти. Коррекция: логики мышления.
  • Развивитие речи, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:

  • Для учителя:
  • компьютер, программа PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, диск с конструктором л\для электронной доски, демонстрационный материал: геометрические фигуры поделенные на части; яблоко, апельсин.
  • Для учащихся:
  • цветные карандаши, линейки, полоска бумаги у каждого ученика, геометрический материал:, квадрат, круг; учебник М.И. Моро “Математика”.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 Ход урока

I. Оргмомент.

II. Устный счёт.

1. Арифметический диктант (индивидуальная работа)

а) Произведение 32, множитель 4. Чему равен другой множитель? ___________

б) Какое число надо разделить на 4, чтобы получить 7? _____________

в) На сколько надо разделить на 40, чтобы получить 8? _____________

г) Какое число надо уменьшить в 5 раз, чтобы получить 7? ___________

д) Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства:

2. Игра в мяч “Назови значение выражения” (фронтальный опрос по таблице умножения и деления + задачи).

  1. Делимое 63 делитель 7, чему равно частное?
  2. Найдите произведение чисел 8 и 7
  3. Чему равно частное чисел 72 и 8?
  4. Во сколько раз 81 больше 9?
  5. Найдите частное чисел 49 и 7
  6. Чему равно произведение чисел 9 и 5?
  7. Во сколько раз 7 больше 9?
  8. На трёх полках по 9 книг. Сколько всего книг на трёх полках?
  9. 28 книг расставили по 7 на полку. Какая часть книг стоит на первой полке?
  10. 24 пирожных разделили поровну на 3 тарелки. Сколько пирожных на каждой?

3. Выход на тему урока.

Прослушайте песенку из мультфильма и скажите, на сколько частей делили апельсин? (“Мы делили апельсин” - 1 мин. 6 сек.)

- Как в песне называют звери равные части? (Дольки)

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- У меня на столе яблоко, что сейчас я сделала? (Разделила яблоко поровну)

- На сколько равных частей я разделила яблоко? (На 2).

- Как по-другому можно назвать эти равные части? (Доли)

- Правильно ребята, словосочетание “равные части” в математике иногда заменяют словом “доли”.

- Кто догадался, какая тема нашего урока? Назовите её … доли – запись на доске темы.

Работа у доски.

- Ребята, на доске отрезок и я решила разделить его пополам. Наметила и разделила. Вот что поучилось.

- Правильно ли я разделила? (Нет)

- Почему? (Отрезки не равные)

 - Значит, какое обязательное требование к делению целого на части? (Части должны быть равными)

- Молодцы!

Как на языке математики записать, какую долю апельсина взял ёж? (Не знаем)

- Как записать, на сколько долей я разделила яблоко? (Не знаем)

- Сможем ли мы с вами точно ответить на этот вопрос?

- Значит, какая цель стоит перед нами? (Как записываются доли в математике)

4. “Открытие” нового знания.

- Давайте разберёмся с этим вопросом.

А) (Показываю яблоко). Ребята, какие мысли у вас возникают, глядя на этот предмет?

Варианты ответов: аппетитное, сладкое, круглое, спелое, его хочется съесть.

- А я бы одна не стала, его есть, а обязательно поделилась бы со своей семьей.

- Смогу ли я одно яблоко разделить между двумя людьми?

- Что сделала я с яблоком?

- Как разрезала? (Пополам)

- Как сказать по-другому? (На две равные части)

- Как по-другому назвать равные части? (Доли)

- На сколько равных частей (долей) разделили яблоко?

- Как можно назвать одну часть? (Половина, одна вторая)

Б) Что нужно сделать, чтобы получилось четыре равные части. Как теперь разделить яблоко? Кто догадался, как это сделать? (Каждую половину поделить пополам)

- Какую долю яблока мы получили? (Четвертую)

- Как это записать? (Дети сначала предлагают свои варианты записи)

На доске дети видят следующую запись: 1/2 и 1/4, 1/5

- Что эта запись обозначает? (Мнения детей)

- Когда мы “делим” в математике натуральные числа, то используем знак (:).

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется “дробная черта - и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей)

- А число над чертой? (Мнения детей)

- Над чертой пишем цифру, обозначающую, сколько частей надо найти, а под чертой пишем цифру, обозначающую, сколько частей всего в целом.

Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы лишь в XVI веке.

Вывод: в записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.

5. Первичное закрепление.

- Сколько было апельсинов?

- Что мы делали с апельсином?

- На сколько равных частей разделили апельсин?

- Какая доля апельсина досталась ежу?

6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

7. Практическая работа с геометрическим материалом.

Сейчас мы вместе выполним такую работу.

А) Возьмите зелёный круг и разделите его с помощью перегибания на две равные части. Сколько половин в целом круге? (В целом круге 2 половины)

- Какие это части? (Равные)

- Получили … (1/2).

- Возьмите белый круг и разделите перегибанием его на 4 равные части. Сколько в целом круге четвёртых долей?

 - А теперь, закрасьте, карандашом 1 часть. Как можно назвать эту часть? (Одна четвертая, т.к. круг поделили на 4 части, а закрасили одну)

- А как записать? (1/4)

- Что обозначает эта запись? (Целое разделили на 4 равные части и взяли одну такую часть)

- Как прочитать эту запись? (Одна четвертая)

- Какая доля больше, половина или четверть? (Половина)

- Как это записать? (1/2 > 1/4)

Б) У вас на партах лежат белая полоска бумаги.

I вариант: сложите полоску пополам.

II вариант: сложите её пополам и ещё пополам.

- Разверните.

- На сколько долей (частей) линии сгиба разделили полоску/целое? (На 2, на 4)

- Закрасьте одну такую долю полоски.

- Как на языке математики записать, какую долю полоски вы закрасили?

Положите полоски на средину парты, сравните закрашенные доли.

- Какая доля больше, 1/4 или 1/2? (1/2). Проверьте накладыванием.

8. Закрепление изученного. Работа с интерактивной доской (диск “Конструирование)

1. Закрась указанные части круга, найди среди них самую маленькую и самую большую. На сколько долей мы должны разделить круг? (5)

- Как записать, какую долю круга вы закрасили? Запишите на доске маркером.

- Что обозначает цифра 1 в записи числа, цифра 5?

2. Давайте разделим круг на 10 равных долей. Кто закрасит 1 долю круга. - Как можно назвать эту часть? (Одна десятая)

- А как записать? (1/10)

3. На сколько долей разделён круг? (На 15долей или равных частей) Закрасьте 1 часть.

- Как можно назвать эти части? (Одна пятнадцатая)

- А как записать? (1/15)

- Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 15 равных частей (долей) и взяли одну такую часть)

- Как эта запись читается?

- Так, что же такое “доли”?

- Какая из долей меньше? Больше?

Закрепим полученные выводы.

9. Работа в тетрадях.

Начертите в тетрадях квадрат со сторонами 4 см. Разбейте его на 4 равных квадрата. Как можно назвать самую маленькую часть квадрата? (Запишите под квадратом 1/4). Разделите каждый квадрат ещё на 2 равные части, как это можно сделать, начертив 2 линии? Закрасьте 1/8 часть квадрата. Запишите математическим языком, какая доля больше 1/4 или 1/8?

10. Самостоятельная работа. Самооценка.

Стр. 35 № 3. На доске верное решение.

- У кого такие же результаты?

- У кого 1-2 ошибки? В чём и почему?

- Кто не справился с заданием?

Кто выполнил всю работу без ошибок в своих тетрадках, поставьте себе оценку.

11. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Что такое доли?

- Что обозначает число под чертой? Над чертой?

- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно?

- У кого ещё есть затруднения? В чём?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Достиг ли наш урок цели?

- Спасибо за урок. Вы молодцы.

Домашнее задание: с. 35, № 5, 7.

“Пол” можно услышать часто: полчаса, полкилометра. Разделить целое на две равные части – половина. Долю называют “половина”. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части - “треть”. Долю называют “треть”. Если целое разделить на 4 равные части, то получится или по-другому говорят “четверть”. Скажите, когда мы говорим четверть? (Учебная четверть, четверть часа)

Рефлексия.

Каждый произносит продолжение одной из фраз, которые можно высветить на экране. (Я распечатала и вывесила предложения на доску)

На уроке я узнал…

Мне было легко…

Я пока затрудняюсь…

Я узнал новое…

Я понял, мне необходимо поработать над темой…

Приложение 1

Приложение 2

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок математики по теме «Доли»

Урок математики с использованием ИКТ, 3 класс,

 

Программа: Образовательная система «Школа 2100»

 

Тема: Доли

Цели: 1. Познакомиться с понятием «доля».

2. Учиться читать и записывать доли.

3. Продолжать выполнять арифметические действия изученных видов.

4. Развивать умение решать текстовые задачи изученных видов.

Тип урока: Урок введения нового знания

Методы: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные.

Формы организации: фронтальная работа, работа в группах, подвижный способ обучения, самостоятельная работа, практическая работа.

 

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

Познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

Регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

Личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

Коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

 

Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Для учащихся: полоска бумаги (4 см х 1 см), цветные карандаши, линейки, учебник по математике для 3 класса. Т.Е. Демидова «Математика» ,1 часть М.: Баласс, 2008

 

Ход урока.

1. Организационный момент. (слайд 1)

- Сегодня на уроке у нас много гостей. А с каким выражением лица встречают гостей? (с улыбкой).

- Правильно с улыбкой. Улыбнитесь друг другу и гостям.

2. Актуализация опорных знаний.

     Вновь звонок нас всех зовёт.

     Что ж, друзья мои, вперёд!

     Пенал, учебник и тетрадь

     Вас устали ожидать

     И рады встрече с вами снова…

     А вы к открытиям готовы?

а) Устный счёт.

- Ребята, нам пришло письмо!

(Открываем конверт, читаем: “Приглашаю вас на День Рождения! Алиса”)

- Ребята, а обратного адреса нет. Как вы думаете, какая Алиса пригласила нас в гости?

(может быть Алиса Селезнева/ Лиса Алиса/ Алиса из Зазеркалья)

- Алиса приготовила нам задание, выполнив его, мы поймем, какая именно Алиса ждёт нас в гости. (слайд 2)

- Теперь очевидно, что нас пригласила к себе в гости Алиса Селезнева. Ребята, а где она сейчас находится?

(На неизвестной планете)

Формулирование темы и целей урока.

б) Постановка проблемы.

- Я предлагаю отправиться к ней на ракете, но т.к. нас много, то нужно будет несколько ракет. (слайд 3)

- Прочитайте числа, которые записаны на борту кораблей:

         18   45   1/6    27   15   1/3

- Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать  некоторые числа).

- Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются)

- Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да)

 

в) Сообщение темы и цели урока.

- Какие мы должны поставить перед собой цели? (слайд 4)

   (говорят дети)

- Мы отправляемся в гости к Алисе. А хотите узнать, чем она нас будет угощать?

   (слайд 5)

- Вы об этом узнаете, если правильно решите примеры и разгадаете какое слово зашифровано.

          П 18 х 4                 Л 66 : 11

          Е 75 – 25               И 0 х 5

          А 3 х 9                  С 47 х 1

          Ь 72 : 8                 К 34 + 17

          У 8 х 8                  Н 45 : 3

27

72

51

6

9

47

0

15

а

п

е

л

ь

с

и

н

- Молодцы !  Не удивляйтесь, именно апельсин поможет нам сегодня открыть новые знания

- А как разделить один апельсин на всех гостей? (предлагают дети)

- Как называется каждая часть апельсина? (Долька).

- Теперь подумайте и скажите, что будем изучать сегодня на уроке? Какова тема урока? 

   (Доли). (слайд 6)

- Запишите тему урока в тетрадь.

_ Какие цели мы поставим перед собой?

- Верно, мы познакомимся с новым математическим понятием «доли», научимся их определять, читать и записывать.

 

3. “Открытие нового знания”

- Первыми в гости к Алисе пришли Громозека и гном Веня. (слайд 7)

- Откройте учебник на с.76, №1. Как разделила апельсин Алиса?

- Какая часть досталась каждому? (слайд 8)

- В математике равные части называются долями.

- Сколько долей всего? (2).

- По сколько долей получил каждый? (по 1).

- Можно ли записать математическим языком выполненные действия?

- С каким действием связано нахождение доли? (делением)

- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:)

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Значит, у каждого из друзей одна из двух долей или одна вторая доля. Записать это можно так -1/2 (слайд 9).

- Что эта запись обозначает?

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (на сколько равных частях (долей) разделили)

- А число над чертой? (сколько таких частей взяли)

- Давайте проверим наше предположение с текстом учебника (с. 76) (слайд 10)

Практическая работа.

- У вас на парте лежат полоски (12 см). Возьмите полоску и согните её пополам, ещё раз пополам. Разверните. На сколько долей линией сгиба разделили полоску? (на 4). Закрасьте красным карандашом одну такую долю.

- Как теперь записать, какую долю вы закрасили? (одна четвёртая доля)

(слайд 11) - Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

Первичное закрепление.

а) Работа у доски и в тетрадях.

- Начертите отрезок длиной 5 см, разделите его на пять равных частей. Выделите одну долю. Как будет называться эта доля? Запишите. ( 1/5).

б) Упражнение в определении долей. (с.78 № 3) (слайд 12) № 4 (слайд 13)

По классу развешены доли, учитель называет, а дети показывают их.

Выбираем задания и тренируемся: Решение задачи с.78 № 6 (а) (слайд 14)

6. Рефлексия.

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? (слайд 15)

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое доли?

- Все ли получилось у вас на уроке?

- Какие задания показались наиболее трудными?

- Какие задания были наиболее интересными?

- Давайте подарим Алисе подарок. Если мы пришли всем классом, то и подарок у нас будет один, но большой. Каждый из вас сейчас положит в коробку маленькую часть. Если в классе 26 учеников, то какую долю вы можете положить? (1/26)

Перед вами лежат 3 квадрата. Если:

  • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы поняли тему и можете помочь другим. (желтый)
  • Вы считаете, что поняли тему, но вам ещё нужна помощь. (красный)
  • Вы считаете, что было трудно на уроке. (зелёный)

      (прикрепляют на доске – «подарок» (на листе нарисована коробка, она разделена на то количество клеток, сколько детей в классе))

       Оценивание работы учащихся учителем.

7. Домашнее задание

- Алиса тоже приготовила для вас подарок, ребята.

 (в конверте – домашнее задание в форме математической игры раскраски на знание таблицы умножения)Презентация к урокуPPT / 4.74 Мб

 

xn--j1ahfl.xn--p1ai